Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученый КФУ: Китайский коронавирус представляет угрозу для России и Татарстана

На создание вакцины от смертельной инфекции может уйти до полугода, отметил Шах Махмуд Раихан.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Егор Никитин). Активно распространяющийся по миру новый коронавирус из Китая представляет серьезную угрозу для жителей России. Для создания эффективной вакцины российским ученым потребуются образцы вируса и от трех до шести месяцев работы. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал научный сотрудник НИЛ «Омиксные технологии» КФУ, главный инженер Междисциплинарного центра протеомных исследований Шах Махмуд Раихан.

Ученый отметил, что новый вирус является РНК-содержащим и по этой причине представляет особую опасность. Он очень легко мутирует и если раньше заражал только животных, то теперь может инфицировать и людей.

«Любой человеческий вирус, если он передается воздушно-капельным путем, опасен для жителей России, в том числе и Татарстана. Без контроля заболевания может начаться масштабная пандемия», – объяснил Шах Махмуд Раихан.

По словам исследователя, для разработки вакцины против нового вируса потребуются его образцы из Китая, где он впервые был отмечен у людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X