Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В детском саду «Колосок» работают замечательные люди

Детсад посещают 86 воспитанников в возрасте от одного года до 7 лет.

(Тетюши, 20 января, «Тетюшские зори», Татьяна Кузнецова). Одно из приоритетных направлений в «Колоске» – экологическое воспитание.

Ясли-сад «Колосок», рассчитанный на 25 мест, открылся 30 августа 1974 года. Воспитанники разного возраста посещали одну группу, в здании было печное отопление, воду носили из колодца, еду готовили в столовой учхоза. Спали дети на раскладушках, которые рядами расставляли и в ­группе, и в коридоре. 

Конечно, со временем остро встал вопрос о постройке нового здания, и 12 сентября 2014 года малыши впервые переступили порог двухэтажного ­детсада.  «У нас работают девять педагогов. Нельзя не отметить опытных воспитателей с большим стажем Наталью Тимофееву, Муслиму Хусаинову, Елену Левину. Не отстают от корифеев и их молодые коллеги», – рассказывает заведующая ­детсадом Ольга ­Похлебкина. 

Ежегодно педагоги «Колоска» принимают участие в профессиональных конкурсах, зональных семинарах, совещаниях, добиваются высоких результатов на республиканском уровне. Гордость детсада и его воспитанники, ­которые являются ­победителями олимпиад, творческих ­конкурсов. 

С недавнего времени одним из приоритетных направлений работы «Колос­ка» стало экологическое воспитание дошкольников. На видеохостинге силами педагогов и ­воспитанников создан экологический канал «ЭКОлосок ТВ». Ребята и педагоги рассказывают, как они относятся к такой важной проб­леме современности, как экология, и показывают, что можно сделать, чтобы предотвратить беду.

«Второй год мы участ­вуем в международной программе «Эко-школы/­Зеленый флаг». Наш детсад был отмечен Дипломом Министерства экологии и природных ресурсов РТ, занял первое место в районе в ­конкурсе «Эковесна-2019». Мы – ­победители республиканского конкурса «Лучший проект проф­ориентационной работы в детском саду» в 2019 году. 
Ежегодно растет и число побед хореографического коллектива воспитанников «Веселый каблучок», – делится успехами Ольга ­Сергеевна. 

Конечно, в связи с пандемией коронавируса жизнь детсада изменилась: обязательным является соблюдение сотрудниками всех мер по профилактике и преду­преждению ­инфекции. Помещения проветриваются, дезинфицируются (включаются рециркуляторы и кварцевые лампы), обрабатываются раствором ­дезинфицирующих средств. С детьми на «Минутках без­опасности» воспитатели поднимают темы: «Почему надо час­то мыть руки», «Как уберечь себя от инфекционных ­заболеваний».
Нельзя не сказать и о роли родителей в воспитательном процессе: они являются его полноценными участниками. Это активные, творческие люди, старающиеся всегда помочь своему ребенку, прислушивающиеся к советам ­воспитателей. 

на снимке: Занятие по рисованию с воспитанниками детсада ведет воспитатель Лейсан Каюмова./ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ДЕТСАДОМ «КОЛОСОК»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев