Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России будут штрафовать владельцев самокатов

Поправки к ПДД вводят отдельную категорию участников дорожного движения – средства индивидуальной мобильности.

(Тетюши, 25 сентября, «Тетюшские зори»). В случае принятия разработанных Минтрансом России поправок к Правилам дорожного движения за опасное катание на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и роликовых коньках будет грозить штраф. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Средства индивидуальной мобильности предполагается выделить в отдельную категорию участников движения. Дети младше семи лет смогут использовать их только в сопровождении взрослых на тротуарах и пешеходных дорожках. Подростки до 14 лет будут кататься в этих же местах без сопровождения, а лица постарше – и на обочинах дорог при наличии тормозов, фонаря и светоотражателей.

При совместном движении с пешеходами владельцы средств индивидуальной мобильности не смогут разгоняться быстрее 20 км/ч. Катание на них в состоянии алкогольного опьянения окажется под запретом.
В случае принятия изменений нарушителям на электросамокатах и гироскутерах будет грозить от 500 до 1,5 тыс. рублей штрафа. Впрочем, опрошенные изданием депутаты Госдумы считают такие санкции недостаточными.

Документ сейчас находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба Минтранса.

источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев