Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В сфере предпринимательства в Тетюшском районе есть положительные изменения

Во многом этому способствовало открытие муниципальной промышленной площадки «Тетюши».

Девять резидентов создали здесь 79 рабочих мест, вложив в реализацию проектов более 146 миллионов руб­лей. Продукты их деятельности - пиломатериалы, железобетонные изделия, тротуарная плитка, полиэтиленовые трубы, стеклопакеты, комбикорм, переработанная рыба.
Продукция востребованна, поэтому руководители предприятий намерены развиваться дальше, расширяя рынок сбыта и увеличивая количество рабочих мест.
Казалось, еще несколько лет назад под словом «предприниматель» подразумевали граждан, занимающихся перепродажей вещей. Теперь это и производители молока, мяса, стройматериалов, товаров первой необходимости, люди, оказывающие социальные услуги и многие другие виды работ.
«Оборот малого и среднего бизнеса в районе в 2016 году составил 1225,1 миллиона рублей. Среднемесячная зарплата работников малого предприятия - 13 тысяч 719 рублей. Основная сфера деятельности малых предприятий в разрезе отраслей экономики приходится на розничную и оптовую торговлю - 26 процентов, сельское хозяйство составляет 25 процентов, на долю обрабатывающего производства приходится 17 процентов, строительства - 15 и так далее», - проинформировали нас в Отделе социально-экономического и территориального развития исполкома района.
Развитию предпринимательской деятельности способствуют республиканские и федеральные программы. Активно участвуют в них сельчане, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, к примеру, программой «Лизинг-грант» в прошедшем году воспользовались 5 руководителей сельскохозяйственных предприятий. Денежные средства можно получить и заявившись в других программах: «Поддержка начинающих фермеров на 2015 - 2017 годы», «Развитие семейных животноводческих ферм», чем и пользуются наши аграрии.
Сумев открыть свое дело, предприниматели стремятся как к собственному благополучию, так и обеспечивают работой земляков, создавая новые рабочие места, пополняют бюджет района, занимаются благотворительностью. Продолжая славные традиции купцов Тетюшского края, вносят вклад в развитие района: помогают в строительстве церквей, мечетей, спонсируют детские праздники, конкурсы талантливой молодежи, вкладывают свои средства в обустройство родников, ограждение кладбищ, помогают ветеранам, инвалидам, спортсменам. И свой профессиональный праздник они встречают на рабочих мес­тах - в полях, на фермах, в салонах-парикмахерских, на строительных площадках, за торговым прилавком, чтобы всем нам жилось лучше, в комфорте, сытости и доброте.
Языком цифр
В районе 33 КФХ, 28 семейных ферм, 5504 ЛПХ. В частном секторе в 2016 году произведено 2091 тонна мяса, 7931 тонна молока.
Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса - 30 процентов, доля продукции в общем объеме валового территориального продукта - 26 процентов.
Полиэтиленовые трубы, производимые в Тетюшах, применяются на объектах Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, предприятиях «Газпрома».
В январе этого года в Тетюшах начат выпуск первой партии стеклопакетов и нарезного стекла. На предприятии создано 16 рабочих мест.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши предприниматель

2
X