Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане до 2028 года идентифицируют всех животных, в том числе кошек и собак

Для идентификации будут использоваться чипы или метки.

(Тетюши, 27 октября, «Тетюшские зори»). По информации начальника ГУ ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаза Хисамутдинова, в республике идентифицировать всех животных планируют до 2028 года. Об этом сообщил

«Полностью всех животных должны будем идентифицировать, включая собак и кошек, а также пчелосемьи. Птица будет идентифицироваться групповым методом, а поросята индивидуально. По экзотическим животным, может быть, будут какие-то изменения, мы не знаем, закон ведь еще не принят. Но верблюды точно будут идентифицироваться», — рассказал Хисамутдинов.

По его словам, сейчас идет подготовка федерального законопроекта по идентификации животных. «Мы ожидаем его в первой половине 2021 года. На сегодня никто не принуждает идентифицировать животных. Но будет принят закон прямого действия. После этого реализация продукции, поголовья, мяса без идентификации будет невозможна», — подчеркнул Хисамутдинов.

Сообщается, что для идентификации, по усмотрению владельца животного, используются чипы или метки, которые интегрированы с системой „Меркурий“. При этом любые действия с животными будет вноситься в эту базу. Маркировка и идентификация исключает возможность подмены одного животного другим, перемещение животных, не подвергнутых обязательным ветеринарным обработкам. Кроме того, будет обеспечена пищевая безопасность.

фото: Татар-информ/Александр Эшкинин

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев