Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане вывели новый сорт пшеницы к 100-летию образования ТАССР

Сорт пшеницы «100 лет ТАССР» устойчив к болезням и отличается высокой урожайностью.

(Тетюши, 19 февраля, «Тетюшские зори»). По сообщению пресс-службы Минсельхозпрода Республики Татарстан, к 100-летию образования ТАССР учеными Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства выведен сорт пшеницы с одноименным названием. Уже направлена заявка на получение патента на новый сорт злака. Об этом информирует ИА "Татар-информ".

По словам директора научно-исследовательского института Марселя Тагирова, задачей ученых было вывести мягкий сорт пшеницы с повышенным содержанием белка и клейковины, которая подошла бы для хлебопечения. «Именно на такое зерно большой спрос на экспортном рынке», — сказал он.

Сорт пшеницы «100 лет ТАССР» вывела ведущий научный сотрудник института Нурания Василова. Она отмечает, что выведение новых сортов идет регулярно, но для создания хорошего сорта может потребоваться более 10 лет. Так, по новому сорту пшеницы скрещивание провели еще в 2010 году.

 Сорт пшеницы «100 лет ТАССР» обладает сложной комбинацией — в его составе сорта «Амир», «Радуга» и другие. Новый сорт является «сильным», так как является более устойчивым к болезням и превышает по урожайности популярный у аграриев сорт «Йолдыз».

В настоящее время институт испытывает еще один сорт пшеницы под названием «Надира» — с фиолетовыми зернами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X