Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тетюшском районе на полях ООО «Нива» идет планомерная работа

Семь лет назад в хозяйстве было лишь 500 гектаров пашни, на сегодня владения сельхозпредприятия составляют 2500 гектаров, 2200 – отдано под посевы, 300 – под пар.

(Тетюши, 9 июня, "Тетюшские зори").Увеличение угодий требует пополнения машинно-­тракторного парка высокотехнологичной техникой, и руководство это хорошо понимает. Начали, как говорится, с нуля, а точнее, с одной бороны.

«Сейчас обеспечены техникой и прицепным инвентарем на 96 процентов, – говорит заместитель директора ООО «Нива» Анатолий Сумбаев. – Благо  часть смогли приобрести по программам господдержки, но и собственных средств немало  вложили». Только в этом году приобрели набор новой сеноуборочной техники: роторную косилку, пресс-подборщик, ворошилку-валкообразователь, смогли заключить договор на покупку самоходной косилки, необходимой для уборки рапса.

Анатолий Тихонович отмечает, что в предыдущие годы хоть и непросто было поднимать хозяйство, зато цены на ГСМ, удобрения, запчасти были приемлемые, а сейчас высокие цены приводят к тому,  что рентабельность сельхозпредприятия становится нулевой, а то и уходит в минус.

Именно трудолюбие, стремление к достижению цели, предприимчивость, разумный риск отличают настоящих хозяев земли, таких как директор ООО «Нива» Марат Фазлеев, в любой жизненной ситуации, тем более в занятии любимым делом.

Проведя анализ посевных площадей и денежной выручки от произведенной продукции, руководство пришло  к выводу: сократить площадь посевов под сахаристые корнеплоды, а посевы рапса увеличить. «Посеяли 400 гектаров против 150 прошлогодних, – рассказывает замдиректора. – Если сдать в зачетном весе 1 тонну, рентабельность производства рапса будет в пределах 100 процентов. Сделали ставку на рапс, хотя и Минсельхозпрод РТ не первый год дает настоятельную рекомендацию заниматься масличными культурами. Кроме того, решили посеять совершенно новые для нас сою и полбу».

Когда мы подъехали к технологической площадке сельхозпредприятия, застали за техобслуживанием трактора Сергея Сизова. «И не спрашивайте его ни о чем, – сразу предупредил нас Анатолий Сумбаев. – Этот парень не говорит, а делает». Не отвлекая механизатора, замдиректора рассказал нам, что Сергей в эти дни занимается защитой растений, обработал более тысячи гектаров посевов, во время уборочной опытный комбайнер работает на «Акросе».

Неподалеку, ловко отбивая кувалдой, бортировали огромное колесо Валерий Сизов и Александр Крутов, которые во время обработки заправляют технику водой, пестицидами. «Куда без нас, – с улыбкой замечают мужчины, – на 1 гектар посевов надо 200 лит­ров воды, только успевай разворачиваться».

Заместитель директора с уважением отзывается и об их коллегах, тоже необходимых в общем трудовом процессе: «Геннадий Кузин работает на тракторе, доб­росовестный, ответственный, Александр Голованов – замечательный токарь,  Сергей Кузин – сварщик от Бога, Михаил Моськов – знатный кузнец».

Отъехав несколько десятков метров от технологической площадки, по сторонам дороги мы обратили внимание на ровную изумрудную зелень, которая вскоре станет золотистой нивой, и мысленно произнесли: «Пусть будет добрым урожай».

А на другом поле из-под новой косилки ложились ровные высокие ряды многолетки – козлятника, для земледельцев начался очередной важный этап их работы – заготовка кормов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X