Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Воплощать идеи в жизнь

Детский сад «Рябинушка» города Тетюши вот уже 37 лет встречает дошколят, а в школьную жизнь за эти годы из его стен отправилось более четырех тысяч детей.

(Тетюши, 29 июня, «Тетюшские зори», Инга Сафарова, фото автора).  О жизни и достижениях детсада наша беседа с его заведующей Татьяной Лубганс.

– Татьяна Николаевна, встретившись с родителями ваших воспитанников, услышала от них много слов благодарности в адрес вашего коллектива. Кристина Похлебкина – она водит в «Рябинушку» двух детей – отметила: «Мои дети с большой радостью идут в детсад, каждый день здесь приносит им новые яркие впечатления, в игровой форме под чутким руководством воспитателей они познают мир». Наверное, это самая главная оценка труда коллектива детсада.

– Очень приятно слышать такие отзывы, спасибо. Вся деятельность коллектива детсада направлена на развитие личности ребенка, и в этом нам активно помогают родители наших воспитанников. В детском саду функционирует 6 групп: 5 возрастных и одна татарская – разновозрастная, в которых воспитываются более 120 детей. В коллективе трудятся 35 человек, они с большим желанием реализуют все свои творческие задумки  и стараются взаимодополнять друг друга, образуя одно целое.

– Какие основные направления работы коллектива детсада?

– Приоритетным направлением работы детского сада с 2009 года является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. За этот период работы нами накоплен богатый опыт в данном направлении. Программа детского сада «Изучая ПДД – предупреждаем ДТП» и материалы из опыта работы «Цикл занятий по сказкотерапии в обучении детей правилам  безопасного поведения на дороге «Сказки ученого Кота» получили рецензию научного центра безопасности дорожного движения РТ и распространены для работы в дошкольных учреждениях Республики Татарстан, Ульяновской, Самарской и Московской областей. А наша находка – знак-пазл – разлетелась по всей республике, помогая педагогам ДОУ закреплять полученные дошколятами знания в области БДД. Главной наградой стала победа в рес­публиканском конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек – 2014». 

Мы проводим работу и по приобщению дошкольников к национальной культуре, имеется рецензированное методическое пособие из опыта работы. Уже второй год подряд воспитателями татарской группы планируется и проводится районный  конкурс для татароязычных воспитателей «Татар теле – туган телем». 

– Территория и помещения детсада очень ухоженные, каждая комната, коридор и фойе оформлены различными выставками поделок, инсталляциями, элементами интерактива. Представляю, как деткам здесь интересно.

– Да, в нашем ДОУ созданы все условия для воспитания и обучения детей, этому способствовал капитальный ремонт по рес­публиканской программе в 2016 году. Для детей функционирует музыкально-спортивный зал, кабинет по ПДД и татарского языка, мини-музей по ПДД с работами семей наших воспитанников, тематические стенды и выставки, мобильный автогородок,  имитация улицы города, для закрепления полученных навыков. Выставки систематически обновляются, а мини-музей дополняется новыми экспонатами.

– Вы отметили тесную взаимосвязь с родителями. Расскажите подробнее. 

– Родители воспитанников – наши главные помощники! Они помогают реализовать наши идеи и планы: участвуют во флешмобах, в экскурсиях, субботниках, семинарах, в подготовке выставок и костюмов, присутствуют на занятиях, а также преодолевают немалые расстояния, чтобы поддержать детей в конкурсах – на фестивале «Виктория», в районном и  зональном этапах конкурса «Созвездие-­Йолдызлык», в межрегиональном – «АRТ-Буа». Во всех перечисленных конкурсах наши дети – призеры и дипломанты. 

– Результаты деятельности коллектива детсада позволяют сделать вывод о грамотно выстроенной системной работе, о постоянной самообразовательной работе педагогов.

– Конечно, без опытных педагогов не была бы выстроена такая целенаправленная и плодотворная работа, а делают это всего 15 человек. Я не могу выделить кого-то отдельно, потому что все у нас работают отлично. 
Ежегодно в профессиональном конкурсе «Воспитатель года» наши педагоги входят в число победителей, представляя опыт работы на зональном этапе, а в 2016 году впервые в истории района наш педагог представлял район в финале республиканского конкурса, став его лауреатом. В республиканском конкурсе «Зеленый огонек» каждые два года наши педагоги с достоинством представляют детский сад. Так, в 2018 году наш педагог также впервые в истории района и зоны стала лауреатом этого конкурса. 
Много достижений у детского сада за эти годы, но еще больше предстоит сделать. 

В сентябре снова все соберемся в детском саду после отпусков и будем воплощать очередные идеи в жизнь, а их очень много…

– Спасибо за беседу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев