Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач-гериатр Тетюшской ЦРБ: Как сохранить здоровье пожилых людей

В Татарстане не первый год реализуется проект «Старшее поколение» нацио­нального проекта «Демография», в рамках которого созданы гериатрические кабинеты.

(Тетюши, 8 октября, "Тетюшские зори", Елена Викторова, фото автора). 

– В Тетюшской ЦРБ с августа прошлого года действует кабинет гериатра, в котором осуществляется прием жителей района старше 65 лет с различными возрастными заболеваниями, – сообщает врач-гериатр Тетюшской ЦРБ Фирдус Салахов. – Гериатр – это тот же врач-терапевт, но он обладает более обширными знаниями в области возрастных изменений в организме человека. 

По словам специалиста, с января по октябрь текущего года проведен осмотр более 400 пожилых граждан Тетюшского района.

– Радует, что 80 процентов осмотренных самодостаточны, а значит, способны обслуживать себя и вести активный образ жизни. Основы здорового образа жизни – правильное питание, режим труда и отдыха, умеренная физическая нагрузка, закаливание, личная гигиена, – говорит Фирдус Рифкатович. – Пища должна быть разнообразной и вкусной, полезно есть овощи и фрукты. Следует избегать избытка соли и сахара. Рациональный режим труда и отдыха, крепкий сон – необходимые составляющие здорового образа жизни. Ежедневная утренняя зарядка – обязательный минимум физической нагрузки на день, личная гигиена – отличная профилактика многих инфекционных заболеваний. А вредные привычки необходимо искоренить. Каждому человеку присуще желание быть здоровым. Условный уровень здоровья на 50 процентов зависит от самого человека. Нужно помнить об этом!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здравоохранение