Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Я побывал в Атлантическом, Тихом, Северо-Ледовитом океанах»

Уроженец Больших Тархан Рубин Ягудин сегодня живет в Санкт-Петербурге.

(Тетюши, 20 января, «Тетюшские зори»).  Интересен его жизненный путь от сельского мальчишки до первого помощника капитана.

-Рубин Султанович, каков был ваш первый шаг к осуществлению заветной мечты?

- Окончив 8 классов, я поступил в речной техникум. После двух лет учебы в Казани меня призвали на службу на Северный флот. За это время я побывал в Атлантическом, Тихом, Северо-Ледовитом океанах. Был награжден нагрудным знаком «За дальний поход». Участвовал в боевом дежурстве в Средиземном море, где наши суда противостояли Шестому американскому флоту. 

- Где вам удалось побывать?

- Я был на Красном, Мраморном, Карибском, Желтом морях, на Кубе, Гран-Канарии, Гвинеи, Ладожском и Онежском озерах. Однако наш корабль в основном находился на северных морях: Баренцевом, Карском, Белом. По окончании службы я вернулся в Казань, закончил техникум. Работал в Самаре на торговом флоте. Мы выполняли рейсы в Балтийское и Черное моря, страны Европы. С выходом на пенсию мы с семьей переехали в Санкт-Петербург. 

- Чем вы занимаетесь сегодня? Ваша деятельность также связана с водным транспортом? 

-В данный момент работаю помощником капитана на пассажирском теплоходе. Мы проводим экскурсии для иностранцев.

-Известно, что в Санкт-Петербурге 80 лет подряд празднуется День Военно-Морского флота. Расскажите об этом подробнее.

-Празднование Дня ВМФ России в 2019 году состоялось 28 июля. Главный парад был ярким событием этого дня. В нем приняли участие боевые корабли четырех военно-морских флотов России - Северного, Балтийского, Тихоокеанского и Черноморского, Каспийской дивизии, а также морская авиация. Принимал парад Президент России Владимир Путин. Впервые парад в акватории Невы возглавила легендарная «Полтава» - 54-пушечный линейный корабль 4 ранга. В динамическом показе в парадном строю прошли более 40 новейших кораблей, катеров и подводных лодок ВМФ.

- Живя далеко от родного села, вспоминаете ли Вы о нем?

- Путь нашего судна часто пролегал от Балтийского моря к Черному через Волгу. Я любовался родными берегами, Юматихой и Зольными горами, укрытием Долиновка, Первомайском и легендарной Тетюшской лестницей. Особенно приятно было проходить мимо старой Большетарханской пристани.

При прохождении любимых мне мест я постоянно вспоминал свою школу, педагогов, директора, одноклассников. Кстати, bp нашей школы вышли многие известные люди, которые, благодаря упорному труду и настойчивости многого достигли. 

В этом году состоялась встреча выпускников Казанского техникума. Среди выпускников было много ребят, окончивших Большетарханскую среднюю школу. Мы очень тепло вспоминали преподавателей, директора Якубова Хая Якубовича. В душе было чувство гордости как за свое учебное учреждение, так и за наш родимый край - Тетюшский район.

- Спасибо за внимание…

Автор: Лейла Ягудина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев