Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Житель Татарстана, пытаясь обезопасить свои сбережения, перевел их мошенникам

Мужчина обналичил 500 тысяч рублей и несколькими траншами перечислил их мошенникам.

(Тетюши, 28 сентября, «Тетюшские зори»). 24 сентября в дежурную часть отдела полиции «Московский» обратился 37-летний житель города, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

Мужчина пояснил, что днем ранее ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с онлайн-банка потерпевшего была попытка несанкционированного снятия денежных средств. Далее разговор продолжился уже с другим сотрудником, якобы со старшим специалистом. Данный мужчина сказал, что в попытке снятия денег подозреваются сотрудники банка, поэтому для сохранности средств необходимо их перевести на специальный резервный счет. В ходе разговора незнакомец назвал некоторые данные счета потерпевшего и его баланс, поэтому потерпевший был уверен, что с ним разговаривает настоящий сотрудник банка. Лже-банкир стал убеждать, что деньги нужно снять как можно скорее и перевести их на указанный им счет.

После этого заявитель отправился в отделение банка, где обналичил 500 тысяч рублей и несколькими траншами  их перечислил. Все это время, когда мужчина выполнял банковские операции, незнакомец поддерживал с ним связь. По его словам, это нужно было для того, чтобы уличить сотрудников банка в мошенничестве.

Придя домой, мужчина проанализировал произошедшее. Он позвонил на «горячую линию» банка и узнал, что стал жертвой мошеннических действий.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отделе полиции «Московский» выясняются обстоятельства дела.

Во избежание мошенничеств Управление МВД России по г. Казани рекомендует:
- перепроверять всю информация, поступающую Вам от незнакомых лиц;
- ни в коем случае не сообщать незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;
- не перечислять деньги на неизвестные счета;
- не переходить по сомнительным ссылкам, которые вам отправляют незнакомы, либо продавцы-покупатели в Интернете;
Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X