Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница Татарстана стала жертвой мошенников

Под предлогом смены абонентского номера, привязанного к банковской карте, мошенники похитили порядка 200 тысяч рублей

(Тетюши, 18 января, «Тетюшские зори»). По информации пресс-службы Управления МВД России по городу Казани, 11 января в отдел полиции обратилась 41-летняя жительница города, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Они ввели ее в заблуждение и похитили с карты 195 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала, что 9 января ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности. Мужчина пояснил, что от ее имени в банк поступила заявка на смену абонентского номера. Женщина не подтвердила данное действие, на что звонивший предложил выяснить личность лица, который воспользовался ее «личным кабинетом».

Потерпевшая получила подробную инструкцию к действиям. А именно, ей, якобы, было необходимо скачать приложение «поддержка банка», однако вместо этого она установила на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа, которое позволило мошенникам на расстоянии совершать незаконные банковские операции. Также звонивший мужчина пояснил, что для предотвращения списания денежных средств, скаченное приложение необходимо скрыть и дистанционно удалил его с мобильного телефона женщины. По словам заявительницы, ей запретили вновь скачивать программу до выяснения обстоятельств.

11 января ей вновь позвонили и сообщили, что от сотрудников другого банка, клиентом которого она является, поступила другая заявка о смене абонентского номера. Ей было необходимо закрыть там счет и ждать дальнейших указаний. Однако женщина засомневалась в корректности полученной ранее информации и сама позвонила на горячую линию банковских учреждений, где ей подтвердили, что действия совершилась мошенникам и с ее кредитного счета списано 195 тысяч рублей. О случившемся она незамедлительно сообщила в полицию.

Управление МВД России по городу Казани рекомендует:

- чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую Вам от незнакомых лиц;

- Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

- Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников;

-Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета.

Если вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев