Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
События

Используя энергию солнца

В Тетюшах побывала экспедиция «Эковолна».

(Тетюши, 1 августа, «Тетюшские зори», Елена КАЛАШНИКОВА, фото и видео автора).В среду, ровно в полдень, катамаран, работающий на солнечных батареях, с командой из восьми человек на борту, пришвартовался к пристани.

Тетюши стали очередным пунктом в маршруте экспедиции из Санкт-Петербурга, цели которой продвижение экологических технологий на водном транспорте, вовлечение молодежи в научно-техническое творчество, пропаганда бережного отношения к водным ресурсам страны и привлечение внимания к развитию водного транспорта.

«Наш путь пролегает через двадцать регионов России. Это самый длинный маршрут перехода на солнечных батареях через реку, на данный момент мы уже прошли 3700 километров. Состав команды регулярно меняется. Помимо экипажа, это ученые, экологи, энергетики, судостроители. Катамаран длиной 11,5 метров и шириной 6, 5 метров может выдержать волну высотой до двух метров. Крыша судна состоит из солнечных батарей, которые вырабатывают электричество. В день они производят от 30 до 70 киловатт энергии, их хватает и на движение, и на бытовые нужды. В наших планах - посетить Азербайджан, Дагестан, Иран. Закрытие экспедиции, которое запланировано на 1 сентября, состоится в Астрахани. А уже в следующем году судно вернется в Санкт-Петербург», - рассказал руководитель экспедиции Евгений Казанов.

У юных тетюшан, которых несмотря на жаркий день, на пристани собралось достаточно много, была возможность не только понаблюдать за катамараном с берега. Они прокатились на судне, заглянули в каюты и узнали много интересного о необычном быте команды. «Мне очень понравилось плавать», - поделился пятилетний Максим Солдатов, высадившись на берег.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Как здорово, вот бы постоянное такое катание организовать ?

    • аватар Без имени

      0

      0

      Забавно было бы тоже на таком прокатиться )))