Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Тетюшском районе работает команда, вплотную занимающаяся популяризацией ГТО

Сегодня оптимис­тично звучащая фраза «Готов к труду и обороне!» знакома не только людям старшего возраста, но и дошколятам.

(Тетюши, 25 августа, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина).. 

– Всероссийский физкультурно-спортивный комп­лекс (ГТО) – движение, направленное на развитие массового спорта и оздоровления нации в нашей стране. Его нормативы могут выполнять все люди в возрасте от шести до семидесяти лет и старше, – рассказывает заместитель директора Тетюшской спортивной школы, ответственный за выполнение комплекса ГТО в Тетюшском рай­оне Игорь Долинин. –  Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и ­бронзовому знакам. На сегодняшний день более тысячи тетюшан награждены значками различных ­достоинств. ­Отмечу для молодежи, что наличие знаков отличия ­учитывают при ­поступлении в ­высшие учебные ­заведения. 
Вся работа по части ГТО в России координируется через сайт ВФСК ГТО, на котором  желающим сдать нормативы нужно зарегистрироваться и можно узнать всю нужную информацию, там же появятся и ­результаты. Но, прежде чем приступать к ­регистрации, ­нужно ­пройти ­мед­осмотр.

В нашем районе работает команда, вплотную занимающаяся популяризацией ГТО. В нее входят не только маститые спортсмены, как, к примеру, ­семья ­Мамкиных, но и просто  увлеченные спортом люди. Заинтересованно относятся к ГТО Наталья Шлячкова, Татьяна Пет­рова, Михаил Тайманов и другие. Проверяют свою силу воли и настойчивость школьники и студенты. 

Тетюшская команда ГТО успешно выступает на ­республиканском и региональном уровне. На Зимнем фестивале становилась золотым и бронзовым призером, на Летнем – заняла третье место. 

Игорь Долинин увлекательно рассказывает о том, как несколько лет назад в СОК «Барс» обратился почтенного возраста житель села Кильдюшево, который решил пройти испытание комплексом ГТО. 

– Когда-то у меня был золотой значок. Это считалось государственной ­наградой, – сказал он. Сдавая нормативы, сельчанин отжимался на одной руке, чем ­поразил ­судей-тренеров.
Для популяризации ГТО специалисты района проводят много ­мероприя­тий, морально и физически подготавливающих тетюшан к выполнению нормативов. Они частые гости и в образовательных учреждениях, формируют у молодого поколения целе­устремленность и уверенность в своих силах. Особенно радостно воспринимают их приход юные ГТОшки. Малыши охотно и радостно принимают участие в состязаниях, от души пробуют свои силы в разных спортивных дисциплинах: ­отжимаются, бегают, подтягиваются. 

– Комплекс ГТО построен так, чтобы люди всесторонне развивались, умели выполнять любые виды физических упражнений – и на скорость, и на выносливость, и на гибкость, и на выдержку, – говорит Игорь Долинин. – Не все люди – спортсмены, но от занятий физкультурой каждый получает только удовольствие, укрепляя ­здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев