Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Аграрии Тетюшского района нацелены на 100-процентную готовность к посевной

Прогнозная площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в Тетюшском районе в 2021 году составит 44,5 тысячи гектаров

(Тетюши, 21 января, «Тетюшские зори»). Тетюшские растениеводы закончили прошлый год с отличными результатами, впереди – новые задачи.

Цифры и факты агропрома района
  
В районе 14   сельхозпредприятий, 35 крестьянских фермерских хозяйств.  

В общественном секторе трудятся 906 человек, они обеспечивают   процесс производства и реализацию  сельскохозяйственной продукции для населения района и республики. 

Среднемесячная заработная плата на одного работника сельскохозяйственной отрасли в 2020 году – 28 700 рублей.

Объем произведенной продукции растениеводства в 2020 году составил:
–  зерна – 206,5 тысячи тонн при урожайности 46,5 центнера с гектара (это второй результат по  РТ);    
– сахарной свеклы – 286 тысяч тонн при урожайности 495 центнеров с гектара (лучший результат по урожайности в РТ).  
По данным Упрсельхозпрода Тетюшского района

Прогнозная площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в Тетюшском районе 
в 2021 году составит 44,5 тысячи гектаров. 

По информации начальника Упрсельхозпрода района Ирека Сад­риева, под урожай наступившего года по хорошим и благоприятным предшест­венникам с внесением минеральных удобрений посеяно 19 160 гектаров озимых, в том числе озимой пшеницы 19 040 гектаров. Основная обработка поч­вы проведена на площади 56 тысяч гектаров, в том ­числе ­вспахано с углублением почвы ­более 31 ­тысячи гектаров. «Большое внимание растениеводы уделяют семенам культурных растений. В полном объеме к потребности засыпаны и проверены семена яровых зерновых культур, включая страховой фонд. На 2021 год Минсельхозпродом РТ ставится задача – довести долю посевов оригинальных элитных семян до не менее 38 процентов», – отметил Ирек Адипович. 

Культура земледелия тетюшских аграриев – на высоком уровне. Планируется  известкование кислых почв в оптимальные агротехнические сроки на площади 2825 гектаров. Сельхозпредприятия района умело используют один из основных прие­мов интенсивного земледелия – внесение минеральных удобрений, 
по этому показателю тетюшане в числе лучших в республике. «Под урожай-2021  планируется закупить минеральных удоб­рений из ­расчета 120  килограммов действующего вещества на 1 гектар посевов: из них 110 килограммов за счет собственных средств и 10 килограммов – за счет государственной ­поддержки. 

Перед аграриями поставлена задача – в текущем году увеличить долю продовольственной пшеницы до 90 процентов от общего объема производства», – сказал Ирек ­Садриев.
Руководители хозяйств понимают, что высокие показатели в сельхозпроизводстве невозможны без технического переоснащения. Парк зерноуборочных комбайнов ­района насчитывает 90 единиц, половина из которых ­закуплены в последние 5 лет. Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн ­составляет  544  гектара.    

«В настоящее время в сельхозформированиях района завершается ­ремонт сельхозтехники, завершен ремонт зубовых борон, культиваторов для сплошной ­обработки, отремонтировано более 86 процентов посевных комп­лексов, сеялок – 96 процентов, 87 процентов тракторов», – комментирует начальник район­ного ­Упрсельхозпрода. 

Сегодняшняя ­работа аграриев ведется с целью полной готовности к предстоящей посевной, которую необходимо провести в оптимальные агротехничес­кие сроки и с хорошим ­качеством.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X