Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Алло, вам звонит сотрудник банка...»

Выгодные инвестиции, диверсия под предлогом возврата средств: что еще предлагают мошенники доверчивым тетюшанам.

Жители нашего района продолжают отдавать мошенникам деньги.

Только за прошедшую неделю зарегистрировано пять эпизодов мошенничеств.

В полицию 12 марта 2024 года обратилась жительница Тетюш с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые с 28 февраля по 9 марта текущего года ввели ее в заблуждение и похитили 2 миллиона 790 тысяч 200 рублей.  

Из показаний потерпевшей следует, что 28 февраля на ее сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником сотовой компании. Он сообщил, что срок действия ее сим-карты заканчивается, и предложил продлить его. Женщина согласилась и передала неизвестному свои персональные данные, фамилию, имя, отчество, номер и серию паспорта, кем и когда он выдан. На этом разговор закончился, но через несколько минут потерпевшей позвонила неизвестная женщина. Она представилась специалистом банка, поинтересовалась, передавала ли заявительница кому-либо свои паспортные данные, и стала выяснять, когда и при каких обстоятельствах она в последний раз обращалась в банк. Потерпевшая передала все сведения о поступлении денежных средств и их снятии, даже сообщила о том, что ей недавно поступили средства от продажи квартиры. 
Звонившая «сотрудница» банка сообщила, что «представитель» сотовой компании оказался мошенником, и в настоящее время личный кабинет потерпевшей на «Гос­услугах» взломан, ей необходимо спасать денежные средства, а также мошенники оформили на ее имя кредит в размере 400 тысяч рублей. «Сотрудница» банка сказала, что необходимо снять в банке и перевести эти средства на указанные счета, чтобы спасти их от мошенников. При этом передавать информацию третьим лицам строго запретила, а после окончания сделок потребовала сразу же удалять историю переписки и номера. Потерпевшую это не смутило. Все последующие дни мошенники несколько раз обещали погасить задолженность женщины, если она переведет им определенную сумму денег. Потерпевшая для этих целей несколько раз оформляла кредиты в различных банках, снимала средства и переводила на различные счета под конт­ролем «сотрудницы» банка, которая все эти дни была на связи. В результате действий мошенников женщина лишилась 2 миллионов 790 тысяч 200 рублей. 

В итоге неизвестные лица пообещали вернуть ей деньги, если она совершит диверсию на одном из избирательных участков и пришлет им ­видеоподтверждение. 

Житель села Монастырского решил выгодно инвестировать накопленные денежные средства по предложению неизвестных лиц в Интернете. Следуя их указаниям, он перешел по ссылке в приложение и установил личный кабинет, зарегистрировавшись на сайте. После чего перевел на разные банковские карты и счета личные накопления, а также оформил кредит на сумму 232 тысячи рублей, продолжая отслеживать накопления. Только когда ущерб составил 348 тысяч 500 рублей и потерпевший не смог вывести накопленные проценты и денежные средства, он понял, что перевел деньги мошенникам.  

Как сообщают сотрудники полиции, в ходе проведения анализа ранее зарегистрированных дел было установлено, что большая часть похищенных денежных средств переводится за пределы России, в недружественные страны, в том числе и на Украину. 

Но мошенниками могут оказаться и близкие люди. К примеру, на днях житель Тетюш 2005 года рождения оформил онлайн по паспортным данным своих бабушки и дедушки кредиты на суммы 15 и 22 тысячи рублей ­соответственно. 

С начала текущего года сотрудниками ОМВД России по Тетюшскому району зарегистрировано 25 сообщений о мошенничествах и кражах средств со счетов.

Будьте бдительны! 
Если возникли малейшие сомнения, 
прекратите разговор и перезвоните на номер 
горячей линии вашего банка (указан на оборотной стороне банковской карты) или сотовой компании, а также по телефонам: 102, 8 (84373) 2-87-28.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев