Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Доступная среда» в Тетюшах. Что выяснили авангардовцы

В суете повседневной обыденности мы не замечаем многих вещей, которые жизненно важны для людей с ­ограниченными возможностями здоровья.

(Тетюши, 14 февраля, "Тетюшские зори", Эндже Газизова, фото автора). Есть ли в нашем городе условия для беспрепятственного доступа к наиболее значимым для людей с ограниченными возможностями здоровья объектам и услугам? 

Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, журналисты «Авангарда» отправились в рейд.

В суете повседневной обыденности мы не замечаем многих вещей, которые жизненно важны для людей с ­ограниченными возможностями  здоровья (далее – ОВЗ). Любим посетовать, что дороги не расчищены, невозможно проехать на машине, трудно пешим – снег мешает. ­Действительно, нынешняя зима выдалась снежной, но ведь ­справляются дорожники. А как передвигаются в городе люди с ОВЗ на колясках? Могут ли они попасть в нужные им ­учреждения? 

Первый пункт маршрута журналистов – Тетюшская ЦРБ. В капитально отремонтированной поликлинике созданы все условия для того, чтобы человек с ОВЗ смог попасть на первый этаж. А на второй? Лифта нет, пандусов тоже. Врач общей практики Наталья Мазюкина разъяснила, что на первом этаже поликлиники есть соответствующий современным нормам доступности кабинет для людей с ОВЗ, куда придет доктор, в помощи ­которого ­нуждается пациент. Стацио­нар больницы также дос­тупен для маломобильных людей, ­работает и лифт.

Второй маршрут – аптеки: попасть в них можно беспрепятственно или же установлена кнопка вызова.
Магазины – третий пункт на маршрутной карте рейда. В супермаркетах доступная среда создана, а вот в небольших магазинах дело обстоит иначе, в некоторые из них колясочнику практичес­ки невозможно попасть без ­посторонней помощи.

Из года в год ­строятся дороги, тротуары, город ­благоустраивается – это все важно. Работы будут ­продолжены.  

Объекты социального обслуживания  населения  приспособлены, но есть организации, в которых эти блага отсутствуют, и, конечно, мы надеемся, что работа над этим будет вестись. Ради справедливости надо заметить, что доступ в некоторые социально значимые объекты затруднен из-за особенностей архитектуры старинных зданий или их расположения. Тут важно напомнить, что сегодня во всех организациях необходимые услуги можно получить по телефону или же воспользовавшись личным кабинетом на портале госуслуг.

По дороге заглянули авангардовцы и в гости к тетюшанке Ольге, которая одна воспитывает ребенка с ОВЗ. Мама с сыном живут на первом этаже многоквартирного дома. И у них, когда мальчик подрос, ввиду отсутствия пандуса в подъезде, не было возможности без посторонней помощи выйти на улицу. Ольга обратилась за помощью к руководству рай­она, и пандус установили.  «Все условия нас устраивают, –  поделилась горожанка. – Сын учится в татарской средней школе, учительница ­приходила домой. Но в этом году мы решили отдохнуть. Если возникает необходимость, вызываем врача на дом.
Недалеко от нашего дома благоустроили парк Победы, сделали там резиновые ­дорожки, они очень удобные, мы любим там гулять, дышать свежим воздухом».

«Наши проблемы – это ерунда», – подумали мы пос­ле разговора с Ольгой. По час­ти жизнелюбия люди с ОВЗ могут дать фору многим людям: они не жалуются, живут, радуясь каждому дню. 
Цените жизнь. Будем здоровы и милосердны. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев