Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Двести огненных дней и ночей

Бесценен подвиг защитников Сталинграда, неоценим вклад наших земляков в победу над врагом.

(Тетюши, 2 февраля, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). Целью немецко-фашистских захватчиков было любой ценой взять город на Волге, советский народ и руководство не могли этого допустить. Сталинградская битва стала переломным моментом не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в сознании солдат: красноармейцы поняли, что врага можно победить. Участниками одного из самых кровопролитных сражений были и наши земляки. 

Тетюшанка, ветеран ­Великой Отечественной войны Анастасия Никоновна Ананьева рассказывает: «Для меня война началась в Сталинградском военном округе, где я служила 9 месяцев. Осажденный Сталинград бомбили днем и ночью. Наш полк связи и 28-я армия шли в наступ­ление через калмыцкие ­степи. Зима 1942 – 1943 годов была суровая. В землянках, где мы работали и отдыхали, было очень холодно и голодно. Одеты мы были не по-зимнему, согревались лишь собранными колючками, сжигая их в ­буржуйке».

Уроженец Большого Шемякина Василий Спиридонович Секретарев на Сталинградский фронт попал после курса молодого бойца в составе только ­сформированной дивизии. Во время одной из атак врага был ранен в голень. Выход из окружения вмес­те с однополчанином они искали двенадцать дней. Попали в плен. ­Домой ­Василий Спиридонович вернулся только после окончания войны.

Степан Васильевич Алексеев из Чувашского Черепанова тоже участник Сталинградской битвы. «Он рассказывал, что на подступах к городу они шли в атаку шеренгами, с криками «Ура!», нельзя было оглядываться. Его ранили, говорил, что ноги подкосились, упал и увидел голубое небо. Раненых подбирали только после боя. После госпиталя еще воевал, дошел до Варшавы. До конца своих дней часто ночами просыпался и ­кричал: «Ура, Варшава наша!» – делится внучка ветерана Луиза Семенова.

Урюмец Иван Ильич Подгорнов в ряды Советской армии был призван в начале мая 1942 года. Одна из наград – «За оборону Сталинграда». Нес службу в 68-й отдельной артиллерийской тяжело-пушечной дивизии. Рассказывал, что во ­время контрнаступления под ­Сталинградом приходилось много раз атаковать немцев. Был демобилизован в ноябре 1945 года.

Уроженец Кляшева, гвардии сержант Галимзян Шарипович Шарипов тоже воевал на Сталинградском фронте. За оборону города награжден медалью. 

переснимок Алсу Зиганьшиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев