Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О шаре, пятирублевой монете и об экзаменах

В России традиционно 25 января отмечается День студента (Татьянин день).

(Тетюши, 25 января, "Тетюшские зори").  В 1755 году императрицей Елизаветой ­Петровной был подписан указ «Об учреждении Московского университета». Именно с этого времени в России стали ­отмечать День студента, или, как его еще принято ­называть, Татьянин день.  

В преддверии праздника мы пообщались с ­нашими читателями и попросили вспомнить, какими студенческими приметами они пользовались во ­время учебы.

Мария Волкова, Богдашкино: 
– Чтобы получить хорошую оценку, на каждый экзамен мы ходили в одной и той же одежде и по одной и той же дороге, подкладывали под пятку пятирублевую монету и не мыли волосы перед ответственным событием.
А еще билет на экзамене брали только левой рукой, за ночь перед важным событием тетради  с конспектами лекций клали под подушку.

Елена Куранова, Тетюши: 
– Я человек не суеверный, поэтому в приметы никогда не верила: чтобы получить хорошую оценку, нужно просто готовиться. Хотя на экзаменах, перед тем, как вытянуть билет, всегда говорила: «Бери рука, что знает голова». Пользуюсь этой приметой и по сей день. Всегда ­помогает.


Алексей Ананьев, Тетюши: 

– Одним из самых популярных обычаев у студентов считается призыв шары, которая помогает на экзаменах обойтись легкими вопросами и рассчитывать на благосклонность преподавателей. Для этого следует потрясти зачеткой вечером в открытое окно или на балконе и как можно громче прокричать: «Шара, приди!» Если из темноты послышится: «Уже в пути», то успех на экзаменах гарантирован. Но я таким способом не пользовался: или учил, или в крайнем случае пользовался шпаргалками».

Интересная статистика 
На сегодняшний день в Тетюшском ­колледже гражданской защиты 7 ­Татьян: из них 5 сотрудников и две ­студентки.
В Тетюшском сельскохозяйственном техникуме работают 3 Татьяны, еще 3 учатся заочно. Среди ­студенток очной формы обучения ­Татьян нет. 
В последний раз в Тетюшском районе девочка с именем Тать­яна зарегист­рирована в 2015 году. 


Фотографии студенческой поры – из архивов участников опроса
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев