Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Обновленный сельский Дом культуры – в подарок кляшевцам

В торжественном мероприятии приняли участие глава нашего района Рамис Сафиуллов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин и заместитель министра культуры РТ ­Ленар ­Хакимзянов.

(Тетюши, 6 отктября, "Тетюшские зори"). В селе Кляшево Тетюшского района РТ в День пожилых людей состоялось торжественное открытие СДК после капитального ремонта и новой стелы в память об участниках Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии приняли участие глава нашего района Рамис Сафиуллов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин и заместитель министра культуры РТ ­Ленар ­Хакимзянов. 

– Капитальный ремонт сельского Дома культуры мы начали в апреле текущего года. Предлагались разные проекты, все они обсуждались с местными жителями. Капитальный ремонт СДК – это подарок Президента Республики Татарстан ­Рустама ­Минниханова жителям Кляшева. Каждый Дом культуры, который за последние пять лет отремонтировали или построили в нашем районе, оснащен видеонаблюдением, – сказал ­Рамис Хатыпович и отметил, что в селе ведется активная работа по ­программе самообложения. 

– Главная задача руководства нашей республики – сохранение сельского населения. В Татарстане работают программы, которые направлены на повышение качества жизни людей. Мы видим, как меняется облик сел и городов, а сегодня мы являемся свидетелями открытия после капитального ремонта сельского Дома культуры. Это учреждение должно стать ­культурным центром села. Многие жители Кляшева когда-то работали в колхозе, они внесли огромный вклад в развитие не только своего села и ­хозяйства, но и в социально-экономическое развитие Тетюшского района. Открытие СДК в День пожилых людей – это подарок для них, – поделился Экзам Саматович.

Работы по ремонту СДК начались весной текущего года, благодаря рес­публиканской программе капитального ремонта объектов культурного назначения. За короткий срок здание изменилось до неузнаваемос­ти: заменены крыша, окна и полы, произведено витражное остек­ление части фасада, часть облицована керамогранитом, проведены внутренние коммуникации. Сегодня Кляшевский сельский Дом культуры отвечает всем запросам местных жителей, которые частые ­гости очага культуры. 

Рядом с СДК на средства самообложения построена и новая стела в память об участниках ­Великой ­Оте­чественной войны, уроженцах Кляшева.

К зданию Дома культуры по программе дорожных работ 2021 года заасфальтирована дорога, на данный момент рядом с ним ведется укладка тротуара по программе комплексного развития сельских территорий. 

К слову, в здании СДК, помимо концертного зала и библиотеки, будет работать сельский музей и комната для занятий любительских объединений. 

– Это не просто Дом культуры, а настоящий Дворец культуры,  – сказала местная жительница, заслуженный работник ­культуры РТ ­Луиза Набиуллина. – Пусть он будет наполнен народом, пусть в нем всегда звучат ­музыка и песни! 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев