Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Программа самообложения граждан в Тетюшском районе: цифры и факты

В Тетюшском районе по решениям его жителей, принятым на референдумах, эффективно действует программа самообложения граждан. Программа является одной из форм поддержки Правительством РТ развития поселений, ведь она работает по принципу софинансирования – к каждому собранному рублю жителями поселений и города правительство нашей республики добавляет четыре.

(Тетюши, 2 августа, "Тетюшские зори"). В  Тетюшском районе по решениям его жителей, принятым на референдумах,  эффективно действует  программа самообложения граждан. Программа является  одной из форм поддержки Правительством РТ  развития поселений, ведь она работает по принципу софинансирования – к каждому собранному рублю жителями поселений и города правительство нашей республики добавляет четыре. 

Сельчане нашего района принимают учас­тие в добровольном  сборе средств само­обложения с 2014 года, а город – с 2017 года. 

В сельских поселениях Тетюшского района с 2014 года по 2019 год по программе самообложения собрано средств  самообложения граждан в сумме 17 103 400 рублей, а  полученное к ним софинансирование ­составляет 68 413 600 рублей.

По городу сумма средств самообложения граждан составила 3 912 250 рублей, к ним получено софинансирование в размере 15 649 000 рублей.

Жители района сами решают, на какие конк­ретные дела по благоустройству территории направить собранные средства, реализуют задачи вместе с руководством местного самоуправления и видят хороший результат. Поэтому и сбор средств самообложения сельскими поселениями в  2019 году по сравнению с 2014 годом увеличился в 5,7 раза, а  по отношению к прошлому году – на 20 процентов.

В целом с учетом софинансирования в Тетюшском районе за период 2014 – 2019 годы сумма средств само­обложения граждан и софинансирования Правительством РТ составила более 105 миллионов рублей, из них 81 процент приходится на сельские поселения, город – 19 процентов.

По информации органов местного само­управления, средства самообложения граждан за 2018 год направлены:
на дорожную деятельность – построено 4517 метров внутрипоселковых дорог;  проведен ремонт внутрипоселковых дорог; проведены грейдирование и  уборка снега на дорогах;
на благоустройство территории поселений – озеленение и вырубка насаждений в сельских поселениях; строительство 2 памятников  и ремонт 5 памятников в сельских поселениях; содержание сетей уличного освещения, покупка и установка уличных светильников – в городе установлено 55 светильников с опорами освещения, в сельских поселениях – 113 светильников; благоустройство родников, установка указателей с наименованиями улиц, приобретение контейнеров для мусора, содержание площадок для сбора ТБО; благоустройство кладбищ; обустройство мест массового отдыха; приобретение и установка детских площадок;  установка сис­тем видеонаблюдения в поселениях;
на проведение работ по водоснабжению сельских поселений – проведены ремонтные работы сетей водоснабжения протяженностью 1308 метров; ремонт колодцев; 
на обеспечение пожарной деятельности: приобретение и установка пожарных гид­рантов; на очистку рек, озер, восстановление запруды.  
Всего освоено средств самообложения граждан, с учетом софинансирования, в 2018 году 26 316 849 рублей, в том числе город – 4 804 647 рублей, сельские поселения – 21 512 202 рубля. 

В 2019 году все жители Жуковского, Льяшевского, Кильдюшевского сельских поселений включились в программу самообложения. 

Также активно участвуют в программе и сельчане Сюндюковского, Федоровского, Беденьгинского, Кошки-Новотимбаевского, Большеатрясского поселений. 

Но в Большетарханском,  Кляшевском и Урюмском сельских  поселениях активность жителей пока на уровне 50 – 60 процентов.

В 2019 году запланировано освоить с учетом остатков прошлых периодов 35 732 954 руб­ля средств самообложения с учетом софинансирования, в том числе в городе – 10 035 321 рубль, в сельских поселениях – 25 697 633 руб­ля. Средства пойдут  на строительство  и содержание внутрипоселковых дорог, ремонт мостового сооружения; на содержание сетей уличного освещения, покупку и установку 12 уличных светильников с опорами в городе, 71 светильника – в сельских поселениях; на озеленение территорий, благоустройство родников, на благоустройство кладбищ в городе и сельских поселениях; ремонт сетей водоснабжения в селах, а также лицензирование водозаборных скважин; на ремонт 7 памятников в сельских поселе­ниях; на  приобретение и установку пожарных гид­рантов, очистку озер, восстановление запруд и обустройство мест массового отдыха; на строительство и обустройство 3 детских и 1 спортивной площадки в городе; на  системы видеонаблюдения.

«На сегодняшний день активными темпами проводится работа по освоению средств самообложения. Согласно законодательству – 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» – заключаются договора до 100 тысяч рублей, с 1 июля 2019 года – до 300 тысяч рублей и проводятся электронные торги. Планируется выполнение работ и освоение денежных средств самообложения по аукционам до  конца сентября текущего года», – информирует Файруза Салиева, руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия». 

Конечно, проблемные вопросы в сфере благоустройства города  и сел района еще остаются, и все они обязательно будут решаться. Жизнь показывает, что участие в программе самообложения – один из путей их поэтапного решения. Ведь все собранные средства направляются на дальнейшее преображение наших населенных пунктов, на чистоту и порядок  в нашем общем доме. 
Все вместе  мы сможем сделать наш район еще краше и комфортнее для проживания.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X