Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Тетюшские аграрии – лидеры республики

Итоги уборочной кампании были озвучены на семинаре с руководителями хозяйств, прошедшем на сортоиспытательных участках сельхозпредприятия «Колос».

(Тетюши, 11 сентября, "Тетюшские зори"). Сельхозпредприятиями Тетюшского района произведено 214 тысяч тонн зерна при урожайности 48,6 центнера с гектара. 
Итоги уборочной кампании были озвучены на семинаре с руководителями хозяйств, прошедшем на сортоиспытательных участках сельхозпредприятия «Колос».

– На сегодняшний день мы являемся лидерами в Татарстане по производству зерна. И взятую высокую планку мы должны удержать, а для этого нужна высокоорганизованная предметная работа по всем направлениям отрасли растениеводства. Самый лучший результат показали озимые культуры, урожайность которых доходила до 90 центнеров с гектара. Чтобы иметь высокий урожай, в настоящее время необходимо посеять озимые культуры в оптимальные агротехнические сроки, проводить вспашку зяби и глубокое рыхление почвы для накопления влаги. Только глубокая обработка почвы позволила накопить необходимое количество влаги  в осенне-зимний период и период весенних осадков, этим мы выиграли, а ведь с 15 июля дождей не было, – акцентировал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирек Садриев.

Ежедневно на полях района с раннего утра и до позднего вечера работали 95 комбайнов. На элеваторы отправлена 92681 тонна зерна, в том числе 58249 тонн продовольственной пшеницы.

Земледельцам еще предстоит уборка кукурузы на силос и зерно, рапса, гречихи, сахарной свеклы. Специалистами Упрсельхозпрода рекомендовано  начинать в хозяйствах копку сахаристых корнеплодов, на полях района она занимает 6 тысяч гектаров.

Было отмечено, что в «Колосе» посеяно 1800 гектаров озимых, которые уже дали хорошие всходы. Аграрии здесь работают по чис­тым парам, сорняка нет, проводится несколько обработок, культивация, боронование. По району планируется посеять 20 тысяч гектаров озимых, пока посеяно 14 200 гектаров, растениеводам нужно ускориться, сев производить с обязательным использованием ­удобрений.

– По зяби надо вспахать 53 тысячи гектаров, на сегодня обработано около 17 тысяч гектаров. Для накоп­ления влаги лучше применять глубокое лущение стерни не менее 30 сантиметров, – сказал Ирек Садриев.

Ведется распашка старовозрастных многолетних трав, пока вспахано лишь полторы тысячи гектаров. Ежегодно должно быть обновление многолетних трав, в этом году посеяли 1700 гектаров, 1800 необходимо ­распахать. 

Идет работа по засыпке семян озимых и яровых зерновых культур основного и страхового фондов.

Сегодня все силы и средства аграриев направлены на успешное проведение осеннего комплекса работ. Особое место в нем отведено вспашке зяби – фундаменту будущего урожая.

Участники семинара осмотрели демонстрационные участки яровых зерновых культур, сои, кукурузы, подсолнечника и получили рекомендации специалистов по успешному выращиванию этих культур.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: аграрии