Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Тетюшские тренеры-преподаватели готовят команды молодых профессионалов

На протяжении нескольких лет курсанты Тетюшского колледжа гражданской защиты представляют Татарстан на Нацио­нальном чемпионате «Ворлдскиллс Россия», и в этом, несомненно, не только заслуга ребят, но и их тренеров.

(Тетюши, 7 октября, "Тетюшские зори"). Если изначально наши студенты на всероссийском уровне участвовали только в компетенции «Спасательные работы», то в этом году на чемпионат в Уфу поехала и команда ­будущих пожарных.  

Подготовкой студентов не первый год занимаются тренеры-преподаватели: сертифицированный эксперт Александр Мерзлов, главные эксперты Фанис Гумеров и Ильнар Арсланов и мастера производственного обучения, линейные эксперты Ринат Гисматуллин и ­Михаил ­Дороднов. 

Линейные эксперты принимают участие в судействе, оценивают ребят по итогам демонстрационного экзамена. Главные эксперты могут быть организаторами состязаний и наблюдать за их проведением и работой линейных экспертов, они же отвечают за команду: за психологическое состояние, питание и так далее. Но перед Национальным чемпионатом подготовкой участников занимаются все.

– Сначала от каждой группы отбирается 1 – 2 команды для участия в сетевом чемпионате, по ­итогам шесть из них, набравшие наибольшее число баллов, соревнуются на региональном уровне. Его победители представляют республику на Нацио­нальном чемпионате «Ворлдскиллс», – говорят тренеры-преподаватели. – К каждому из этапов ­команды по компетенциям «Спасательные работы» и «Пожарная безопасность» готовятся отдельно, так как конкурсные ­задания у них разные. 

Почти все представители тренерского состава, кроме Фаниса Гумерова, – действующие спасатели или пожарные.

– Совмещение работы и тренерской деятельнос­ти идет нам на пользу. Занятия в колледже помогают и нам совершенствовать свои навыки, – ­отмечают они. 

Сегодня в колледже есть все условия для тренировок, построена ­специализированная площадка, за техническое оснащение которой отвечает технический администратор Александр Кавин. 

 Если раньше многое объясняли на словах, тео­ретически, то теперь есть возможность отрабатывать действия на практике, в условиях, приближенных к ­реальным. 

Искренне радует тренеров тот факт, что ребята после окончания колледжа работают по профессии, некоторые в одном ряду с ними, ­наставниками. 

У каждого  тренера-преподавателя своя методика подготовки к соревнованиям: в некоторых случаях следует проявить строгость, иног­да ребятам необходима дружеская поддержка, но каждый из экспертов относится к курсантам как к ­своим детям. 

– Наши тренеры-преподаватели – ­настоящие ­профессионалы, – рассказала руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций Марьям ­Минкина. – В ­кол­ледже, помимо ком­петенций «Спасательные работы» и «Пожарная безопасность», разрабатываются и другие. В текущем учебном году в компетенции «Спасательные работы» планируется открытие третьей возрастной группы – это юниоры в возрасте от 11 до 14 лет. Наши студенты принимают учас­тие в чемпионате и по таким компетенциям, как «Правоохранительная деятельность», «Внешнее пилотирование и управление беспилотными летательными аппаратами» и другие. В этом году впервые участвовали в чемпио­нате «Абилимпикс» для детей с ограниченными возможнос­тями здоровья, на котором Павел Устимов занял ­третье место.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X