Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшах простились с разведчиком Андреем Соколовским

В Тетюшах, у Мемориала Славы, прошла церемония прощания с гвардии сержантом, старшим разведчиком группы специального назначения Андреем Соколовским, героически погибшим в ходе специальной операции на Украине.

 

Соболезнования родным и близким солдата выразили глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин.

- Погиб наш земляк, Андрей Андреевич Соколовский. Никакие, самые искренние слова соболезнования, не облегчат сейчас ту боль и страдание, которые испытывают родные и близкие. Но вы должны знать, что подвиг Андрея навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах, примером мужества и героизма. Решение посвятить жизнь служению Отечества – признак достойного сына своей Родины, своего народа, - сказал Рамис Хатыпович.

- Родной для вас человек отдал свою жизнь, защищая население Донбасса, интересы наших соотечественников. Горечь утраты с родными и близкими сегодня разделяет каждый житель Татарстана, нашей страны. Подвиг солдата станет примером мужества и героизма для многих поколений татарстанцев и россиян. Память об Андрее Андреевиче Соколовском навсегда останется в наших сердцах, - отметил Экзам Саматович.

Слова соболезнования родственниками от имени сослуживцев и от себя лично высказал непосредственный начальник Андрея Соколовского, командир роты специального назначения, гвардии майор Алексей И.

- Мы запомним его лучезарным, улыбчивым человеком, хорошим семьянином и отцом. Совсем недавно мы разговаривали с ним по видеосвязи. Он улыбался, говорил, что приедет домой. У нас с ним был уговор: обязательно вернуться. Но судьба распорядилась иначе. Андрей был гордостью нашей роты, он всегда был готов прийти на помощь – сказал сослуживец и друг Андрея Соколовского Павел Б.

Андрею Соколовскому было 28 лет. У него остались двое сыновей шести лет и одного года. Похоронили солдата в селе Чинчурино.

 

Гвардии сержант Андрей Соколовский родился 1 сентября 1993 года в поселке Тогузак Комсомольского района Кустанайской области Казахстана. Окончил Тетюшскую среднюю школу №2, Тетюшский сельскохозяйственный техникум. С октября 2011 года проходил срочную службу. С октября 2012 года по апрель 2014 года находился в запасе. В апреле 2014 года поступил на военную службу по контракту. Выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в Республике Таджикистан, в Сирийской Арабской Республике.

Награжден медалями «За боевые отличия», «За ратную доблесть», «Участнику военной операции в Сирии».

Гвардии сержант Андрей Соколовский героически погиб, выполняя боевое задание, верный присяге,29 мая 2022 года в населенном пункте Яровая Донецкой области Украины. Представлен к государственной награде посмертно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

4

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Светлая, вечная память герою России. Покойся с миром славный воин ?????

    • аватар Без имени

      0

      0

      Покойся с миром сынок.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Скорбим!

        • аватар Без имени

          0

          0

          Пусть земля будет пухом, гордимся!!!

          • аватар Без имени

            0

            0

            Скорбим вместе с вами. Наши соболезнования всем родным и близким. Царствие небесное Андрею Андреевичу.