Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшах простились с сержантом Юрием Лабутиным

Сержант Юрий Лабутин родился 10 мая 1988 года в Тетюшах.

(Тетюши, 12 апреля, "Тетюшские зори"). Сержант Юрий Лабутин родился 10 мая 1988 года в Тетюшах. До 9-го ­класса учился в городской школе № 1, окончил сельскохозяйственный техникум. В 2006 году был призван в ряды Вооруженных сил. Его воинский путь ­начался с учебного центра в Коломне.
Тетюшанин проходил службу в воинской части в поселке Тоцкое, затем в Таджикистане в должности номера расчета. В декабре 2007 года поступил на военную службу по контракту. С 2009 по 2015 год находился в запасе. В апреле 2015 года снова поступил на военную службу по контракту, служил 3 года в должности старшего наводчика миномета в ­Таджикистане.

В отдельном противотанковом артиллерийском дивизионе, в батарее управления, в должности заместителя командира взвода – командира отделения связи взвода управления служил по контракту с 25 июля 2020 года. 


В последний путь 33-летнего заместителя командира взвода – командира отделения связи взвода управления Юрия Лабутина, героически погибшего в ходе спецоперации на Украине, проводили более тысячи жителей ­Тетюшского района.

Соболезнования родным и близким солдата выразил глава района Рамис Сафиуллов.
– Мы можем гордиться героическим подвигом Юрия Владимировича. Он навсегда останется в нашей памяти, станет примером мужества и героизма. Сегодня мы пристально следим за судьбой тетюшан, участвующих в спецоперации на Украине, и, конечно, не ожидали такой трагедии. Это утрата для всего нашего района, – сказал Рамис Хатыпович.

– Солдаты и офицеры, среди которых – представители Татарстана, мужественно выполняют свой долг, проявляют героизм. Жизнь Юрия ­Лабутина – пример служения нашему Отечеству, – отметил председатель ­Ассоциации «Совет муниципальных образований ­Республи­ки Татарстан» Экзам ­Губайдуллин.

Как сообщил военный комиссар района Фанис Гарифуллин, Юрий Лабутин будет представлен к ордену Мужества посмертно.

– Юрий Владимирович погиб, защищая интересы Отечества и своего народа, при выполнении особого задания на территории Луганской Народной Рес­публики. Кто-то говорит, что в современном мире нет места подвигу, но это не правда, особенно когда есть люди, мечтающие совершить этот подвиг, такие как Юрий Владимирович, – сказал командир взвода управления лейтенант Максим Еремеев.

От имени командования части, в которой проходил службу Юрий Лабутин, он вручил благодарственные письма отцу и жене солдата.

– Вспоминая наше детство, я могу сказать, что Юра был очень добрым, веселым и отзывчивым человеком. Мой брат погиб как герой, оставаясь верным своей Родине, близким, своим убеждениям, – высказался в завершение траурной церемонии двою­родный брат погибшего солдата Александр Дубков.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Какой. Молодой. Какой. Красивый. Вечная. Слава. Твоему. Мужества. Герой