Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Тетюшском районе подвели итоги работы в животноводстве за 11 месяцев текущего года

Совещание прошло на базе ООО «Агрофирма «Татарстан» с учас­тием главы района Рамиса Сафиуллова, руководителей и специалистов сельхозформирований, глав сельских поселений и представителей заинтересованных служб района.

В машинно-тракторном парке участники осмотрели поставленную на зимнее хранение технику и прицепной инвентарь, ремонтную мас­терскую. Заместитель руководителя сельхозпредприятия Фарит Абдулвалиев ознакомил с экономическими показателями хозяйства. Посевные площади занимают 3790 гектаров, под зерновыми занято 1820 гектаров, 290 - сахарной свеклой и 1300 - кормовыми культурами. На молочно-товарной ферме содержится 1017 голов крупного рогатого скота, 308 из них - молочное стадо. За 11 месяцев года получено 12 тысяч центнеров молока, около 11 тысяч - реализовано. Среднемесячная зарплата работников, которых в хозяйстве 72 человека, составляет 17 тысяч рублей, на следующий год планируется ее увеличение до 20 тысяч рублей.
Рамис Сафиуллов подчеркнул, что механизаторам нужно создать все необходимые условия для продуктивной деятельности.
«Кадры решают все. Нам нужно изменить отношение к людям, беречь их. В помещении должно быть тепло, светло, чисто, зарплата должна быть достойной, тогда мы сохраним рабочие места, соответственно, и село», - сказал Рамис Хатыпович, осматривая мастерскую для ремонта техники.
На ферме участники семинара ознакомились с технологией кормления и содержания животных, побывав в каждом животноводческом помещении.
Заместитель начальника Упрсельхозпрода района Рамис Гарипов обратил внимание на важность правильного кормления новорожденных телят и указал на ошибки, приводящие к потере питательности ценного продукта. «Сохранность новорожденных телят напрямую зависит от условий их содержания, а формирование иммунитета у молодняка невозможно без правильной выпойки молозивом», - акцентировал он, напомнив о необходимости формирования и своевременного пополнения банка молозива.
Марат Ахметов: «Наступающий год мы объявим годом по направленному выращиванию телок, и он должен стать переломным в этом вопросе».
В здании Большетарханского СДК подвели итоги работы животноводов, обсудили вопросы ремонта техники и состояния семенного материала под урожай 2018 года, рассмотрели возможности реализации элитных семян хозяйствами района.
Наши животноводы, выполнив задачу Правительства РТ, в этом году смогли увеличить производство молока на 105 процентов. Но для дальнейшей эффективной экономики хозяйств необходимо увеличивать дойное стадо, более предметно работать по обновлению телочного поголовья и осеменению.
Критичный разговор состоялся с руководителями хозяйств, допустившими спад молока. «В рационе коров должны присутствовать жмых, кукуруза, белково-витаминные минеральные добавки и чистая вода», - настойчиво рекомендовал Рамис Хатыпович.
Он также задался вопросом, почему сельчане не хотят держать на подворье кормилиц, дающих стабильный доход, хотя в республике реализуется ряд программ, направленных на поддержку КФХ и семейных ферм. «Это ваша работа, - обратился он к главам поселений. - Вы должны убедить своих односельчан в выгоде таких форм хозяйствования на примере одного-двух хозяйств в вашем сельском поселении и в дальнейшем позаботиться об обеспечении населения фуражом, сеном и соломой для кормления животных по приемлемой цене».
В завершение совещания были озвучены задачи по успешному проведению зимовки скота и получению качественной продукции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан Тетюши животноводство