Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Внимание укреплению института семьи и стимулированию рождаемости

Вопросы демографической политики обсудили на заседании межведомственной комиссии Тетюшского района.

 (Тетюши, 16 октября, "Тетюшские зори"). Педагоги, психологи, журналисты,  медработники, представители различных служб вместе с руководителем исполкома района Аркадием Семенычевым провели анализ статистических данных Отдела ЗАГС исполкома района и Тетюшской ЦРБ, составили проект  системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в районе.

«К сожалению, сейчас  наблюдается  ориентация на однодетную семью, незарегистрированный брак, откладывание рождения первых детей, – сказал Аркадий Борисович на заседании. – Поэтому общие усилия всех ответственных служб и общественных организаций  района должны быть направлены на укрепление института семьи и стимулирование рождаемости. Молодым семьям необходимо активнее участвовать в различных программах господдержки, в том числе и по строительству жилья в селах. Уверен, что сохранение и укрепление социального партнерства органов влас­ти и  общественных организаций района – Общест­венного совета, культурно-национальных центров, Совета отцов, женсовета и других – также могут улучшить демографическую ситуацию в районе». 

Реализация нацпроекта «Демография» в Тетюшском  районе проходит по нескольким направлениям – диспансеризация населения, поддержка семей с детьми, строительство спортивных и игровых площадок, капитальный ремонт школ, детских садов, поликлиники, ЦРБ. 

Справочно

В рамках реализации национального проекта «Демография» в респуб­лике действуют проекты, на реа­лизацию которых в 2019 году направлено:
«Старшее поколение» – 546 миллионов ­рублей;
«Содействие занятос­ти женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – 4232 миллиона рублей;
«Спорт – норма жизни» – 851 миллион ­рублей;
«Финансовая поддержка семей при рож­дении детей» – 1310 миллионов ­рублей. 
На модернизацию и строительство более 150 объектов образования, не считая детских садов, по нацпроектам направлено почти  6 миллиардов  ­рублей. 

Комментарий

«За 9 месяцев текущего года государственную поддержку в размере 453,026 тысячи рублей в Тетюшском районе получили 47 семей, где появился второй ребенок. Распорядились материнским капиталом в 2019 году 66 семей, из них 40 семей направили деньги на улучшение жилищных условий. Материнский ­капитал – большой стимул для повышения рождаемос­ти», – отмечает начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина Большакова. 

«В районе за 9 месяцев 2019 года мы чествовали юбилей 19 супружеских пар со стажем совместной  жизни более 50 лет, они  пример крепких отношений для молодого поколения», – информирует начальник Отдела ЗАГС исполкома района Лариса Дианова.

 

По окончании заседания руководителем исполкома района были даны рекомендации по ­организации дальнейшей работы по вопросам демографии в районе ответственным службам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев