Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Врачи назвали противопоказания для вакцинации от коронавируса

Дополнительные меры предосторожности следует принять аллергикам и людям, склонным к повышению температуры.

(Тетюши, 4 января, «Тетюшские зори»). Противопоказаниями при вакцинации от коронавируса Covid-19 могут стать проявления ОРВИ и обострения хронических заболеваний. Об этом со ссылкой на специалистов сообщает РБК.

«У человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания. Также в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний», – подчеркнул главный врач медицинского центра «Лидер Медицина» инфекционист Евгений Тимаков.

Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов пояснил, что острые респираторные заболевания приводят к временному снижению иммунитета. Из-за этого не рекомендуется вакцинироваться в течение месяца после болезни.

Кроме того, по словам Тимакова, за три дня до и после прививки не стоит употреблять большое количество алкоголя, следует избегать тяжелой пищи и фастфуда. Помимо этого, пациенту необходимо быть психологически готовым к вакцинированию, чтобы не потерять сознание во время укола.

Аллергикам инфекционист посоветовал за день до прививки и через день после нее принять антигистаминные препараты. Склонным же к повышению температуры можно после вакцинации выпить парацетамол на ночь, добавил врач.

источник: Татар-информ

фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев