Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Задачи выполняются

Агрофирму «Нур» характеризует ­разноплановость производимой ­продукции: на сегодняшний день на предприятии ­занимаются растениеводст­вом, жи­вот­новодством и овоще­водством.

(Тетюши, 12 февраля, «Тетюшские зори»). Подводя итоги прошедшего года, руководитель агрофирмы, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Радик Нургалиев отмечает, что по сравнению с 2018 годом денежная выручка увеличилась на 45 процентов.

«Основной доход предприя­тию приносят в равной степени животноводство и растениеводство. Урожайность зерновых в 2019 году составила 40 центнеров с гектара. За счет реализации семян зерновых, зернобобовых культур и трав высших репродукций, а не товарного зерна, рентабельность получается высокой. Растениеводческая деятельность также связана с животноводством: производятся зернофураж, сенаж, силос, сено. Министерством сельского хозяйства Татарстана и главой района Рамисом Сафиулловым поставлены задачи, которые мы выполняем. Высокие показатели – слагаемые нескольких факторов, один из которых – строгое соблюдение технологий. В последние годы нами активно применяется листовая подкормка азотными удоб­рениями», – рассказывает руководитель сельхозпредприятия. Он отмечает, что использование сушилки, установленной в хозяйстве недавно, позволило высушить весь полученный урожай и без потерь заложить его в хранилище.

Агрофирма «Нур» – единственное в Тетюшском районе хозяйство, которое занимается выращиванием картофеля на поливе. По словам Радика Галимзяновича, проблем с реализацией продукции нет: она пользуется спросом.  

Преуспевает хозяйство и в молочном животноводстве: КРС – 1230 голов, из которых 380 – дойное стадо. В прошлом году перешагнуло шеститысячный рубеж по надоям молока на корову, за двенадцать месяцев произведено 2300 тонн молока. Уже сегодня высокое качество заготовленных кормов, сбалансированное кормление позволяют получать больше  7 тонн молока, а отказ от летне-лагерного содержания молочного стада помог без потерь продуктивности войти в зиму. Большое внимание в хозяйстве уделяется выращиванию молодняка: руководитель агрофирмы уверен, что особое место в молочном животноводстве занимает ввод нетелей. Они, по причине хорошей продуктивнос­ти, успешно реализуются среди населения.

«За год рентабельность молочного животноводства составила 30 процентов, что позволило обеспечить рост среднемесячной заработной платы на одного работника до 24 тысяч рублей», – говорит ­Радик Нургалиев.

Руководитель отмечает действенную помощь со стороны Правительства РТ в развитии хозяйства, которое принимает учас­тие практически во всех ­госпрограммах.

В ходе работы расширяется материально-техническая база: машинно-тракторный парк пополняется новой техникой. За прошедший год отремонтированы зерносклады и животноводчес­кие помещения, построена силосно-сенажная траншея. 

Говоря о достижениях, руководитель хозяйства отмечает, что за успехами сельхозпредприятия стоит труд коллектива.

Являясь также ­депутатом Большеатрясского сель­ско­го поселения, Радик ­Галимзянович оказывает большую помощь землякам и активно способствует благо­устройству ­поселения. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев