Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Знакомятся с обычаями и традициями

Детский сад «Березка» – одно из старейших дошкольных учреждений района, коллектив которого не только сохраняет традиции, но и успешно реализует на практике новаторские идеи, делая будни своих воспитанников увлекательными.

(Тетюши, 23 мая, "Тетюшские зори", Елена Калашникова, фото из архива детского сада "Березка"). По словам заведующей детским садом Оксаны Дубровской, основным курсом, которому следует коллектив учреждения, является нравственно-патриотическое воспитание. 

Здесь также уделяется внимание таким вопросам, как бережное отношение к окружающей среде, здоровый образ жизни, и другим направлениям. 
«Мы ежегодно принимаем участие в конкурсах различного уровня, поддерживаем тесную связь с природным заказником «Долгая Поляна», еженедельно проводим спортивные игры, в которых задействуем не только детей, но и родителей. 

В этом году мы взяли на вооружение новую форму работы – клубный час, дети называют его «клубничным». Благодаря ему поддерживается детская инициатива, у малышей есть возможность экспериментировать.  По пятницам с 10 до 11 часов у нас функционируют семь клубов, в каждом из которых проходят тематические мероприятия. К примеру, в целях знакомства с профессиями воспитанники посещали прачечную, хозяйственный блок, кабинет медсестры, кухню нашего детсада, где учились шить, стирать, ­готовили бутерброды, пекли печенье. Без внимания не остается практически ни одно календарное событие, будь то День космонавтики или День подснежника», – рассказывает Оксана Александ­ровна.

В рамках нравственно-пат­риотического воспитания дети знакомятся с традиция­ми и обычаями народов, проживающих в Тетюшском районе.  В «Березке» есть свой музей, который помогает решать задачи по раннему приобщению детей к народной культуре. Многие экспонаты подарены родителями. «Знакомство с традициями народов происходит не только в детском саду, но и в семье, поэтому родители являются непосредственными участниками образовательного процесса. На наших мероприятиях мамы и папы надевали национальные костюмы, пели народные песни, готовили хворост (примечание автора: татарская выпечка), играли на гармошке, знакомили детей с русскими, татарскими, чувашскими и мордовскими играми», – говорит Оксана Александровна. Установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника решается в детско-родительском клубе «Совенок».

Примечательно, что коллективу детсада удалось составить летопись дошкольного учреждения: собраны исторические факты, фотографии, воспоминания заведующих, воспитателей и выпускников разных лет, и эта работа еще ­продолжается.

В прошлом году в «Березке» был проведен капитальный ремонт: теперь малыши занимаются в светлых группах, оснащенных новой мебелью. Охотно делится заведующая планами на будущее: «Территория детского сада закрыта от проезжей части, находится в тени, поэтому мечтаем сделать театральные подмостки на открытом воздухе».

Детство – это путешествие, и коллектив «Березки» делает все для того, чтобы оно было ярким.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев