Считался погибшим, но вернулся живым
О своем двоюродном прадедушке, участнике Великой Отечественной войны Николае Гришине, рассказал ученик Тетюшской средней школы № 1 Матвей Никоноров.
– Родился Николай Андреевич в деревне Любимовка 8 февраля 1926 года. Когда ему не было еще 18 лет, ему пришла повестка из Тетюшского районного военкомата, и 6 ноября 1943 года он оставил родительский дом, стал рядовым солдатом Красной армии. Его отец ушел раньше на войну и погиб в 1943 году, место захоронения до сих пор неизвестно.
Вместе с Николаем Андреевичем служили его земляки. Тетюшане воевали в одной дивизии – 257-й стрелковой Сивашской Краснознаменной ордена Суворова. В боях за Латвию он получил тяжелые ранения. В нескольких источниках указано: 11 ноября 1944 года «погиб» (его признали погибшим). Весточку о гибели принес в родительский дом друг-сослуживец. Семью сильно потрясло такое горе.
Закончилась Великая Отечественная война. И спустя время, в конце 1945 года, домой вернулся Николай Андреевич. Он долго находился в госпитале с осколочными ранениями. У него не было одного глаза, на правой руке, в районе кисти, была сквозная рана, часть носа была раздроблена. Про другие ранения Николай Андреевич не особо хотел говорить. Сестра Александра Андреевна рассказывала: «После выписки из госпиталя не хотел приходить домой. Тяжело ему было осознавать, что такой молодой – и инвалид на всю жизнь».
Остался в своей родной деревне Любимовка. Женился Николай Андреевич в 1948 году. Супругу звали Татьяна. У них родились сыновья Анатолий и Владимир.
Как пришел с войны, устроился помощником кузнеца в своей деревне. Долгое время трудился там и после присоединения сельхозпредприятия к Людоговскому учхозу стал работать кузнецом. Готовил технику к посевной и к зиме. Ему нравилась такая работа. И после пенсии он еще долгое время там работал.
Когда ему было 80 лет, случилось неприятное – обморозил ноги. Лежал в больнице. После этого события здоровье у него сильно подкосилось. И после выписки сын Владимир забрал его к себе домой в Казань. Пять лет жил Николай Андреевич в Казани, но его всегда тянуло в родную Любимовку. Со слов сына Владимира: «Привез из деревни много вещей. И даже часы механические с боем. Чтобы отцу всегда казалось, что он дома».
20 сентября 2013 года на 89-м году жизни Николай Андреевич Гришин умер.
В годы службы в стрелковой дивизии был награжден множеством медалей. Среди них – орден Красной Звезды. Но, к сожалению, медали были утеряны, – пишет Матвей Никоноров.
На снимке: Николай Гришин во втором ряду слева.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев