Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
#Наши герои

64 дня в погребе: история солдата из Татарстана, который выжил вопреки всему

Невероятная история выживания: солдат Хасан Ахметдинов 64 дня провёл в погребе разрушенного дома в Курске — и смог вернуться к семье.

В результате обстрела дом, где держали оборону российские военные, был практически уничтожен: после удара танк ВСУ проехал по развалинам, окончательно сравняв их с землёй. Несколько бойцов оказались заживо погребены под завалами. Об этом сообщается на сайте Волжские зори.

Долгие недели неизвестности

На протяжении 64 дней Хасан Ахметдинов не выходил на связь. Его родным пришла повестка с формулировкой «Пропал без вести». Семья не сдавалась: близкие искали солдата, связывались с воинской частью — но в ответ получали почти приговор: «99 %, что он погиб».

До участия в СВО Хасан работал связистом в Камско‑Устьинском РУЭС. В 2023 году, последовав примеру старшего брата, он заключил контракт и отправился на фронт.

«Моя война»: от Крыма до Курска

Хасан вспоминает свой боевой путь:

«Я сразу был зачислен в полк морских пехотинцев. „Моя война“ началась в Крыму, потом — Херсонская область, Запорожье, Авдеевка, Курск».

В Курске подразделение Хасана вступило в неравный бой с танковым подразделением противника. После того как укрытие — небольшой частный дом — было обнаружено и атаковано, все бойцы получили ранения и не могли сменить позицию.

Солдаты укрылись в погребе. Враг заметил это и ударил снарядом по входу в сарай. Завалы и последующие гранаты, брошенные в отверстие, могли стать смертельным приговором. Но крепкий погреб с бетонными стенами и перекрытиями выдержал натиск.

В укрытии находились трое бойцов, один из них — в тяжёлом состоянии. Несмотря на ранения, солдаты продержались до отхода вражеских войск:

питались запасами, которые нашлись в погребе;

использовали спирт (который тоже был в погребе) исключительно для дезинфекции ран;

вели дневник и записывали видео — на всякий случай, чтобы оставить информацию о себе;

по ночам осторожно выбирались наружу, чтобы оценить обстановку, но понимали: с ранениями далеко не уйти, а противник плотно засел в деревне.

Когда российские войска начали теснить противника, бойцы смогли покинуть укрытие и добраться до своих.

Новая жизнь после испытания

Сейчас Хасан Ахметдинов проходит лечение и готовится к операции. Несмотря на пережитые испытания, он смотрит в будущее с оптимизмом:

«Если всё будет нормально, то в следующем году приму участие в чемпионате „Абилимпикс“. Я мастер широкого профиля: и столяр, и плотник, и речник, и связист. Думаю, для меня тоже найдётся компетенция», — смеётся Хасан.

Оба брата Ахметдиновых удостоены медалей «За отвагу». Сегодня они заботятся о матери: 18 лет назад женщина перенесла инсульт и получила инвалидность. Братья также занимаются ремонтом родительского дома.

История Хасана — не просто рассказ о выживании в экстремальных условиях. Это история о силе духа, взаимовыручке и вере, которая помогла солдату вернуться домой.

фото: kamskoe-ustie.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #СВО