Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорогами Победы

Участник Великой Отечественной войны Федор Кузин награжден посмертно

О своем героическом дедушке Федоре Ивановиче Кузине рассказал житель Бессонова Иван Казаев.

(Тетюши, 23 апреля, «Тетюшские зори») «Родился дед в Киртелях в 1904 году, – говорит внук. –  До 1938 года работал председателем сельсовета на родине, а после образования Больше -Тарханского района его перевели председателем райземотдела района, где он и проработал до начала войны». По воспоминаниям бабушки, когда в первый раз Федор Иванович написал заявление об отправке на фронт, ему отказали, и лишь во второй раз просьбу добровольца удовлетворили.

Дедушка успокаивал семью и говорил, что все будет хорошо, прогонят врага с родной земли и он вернется к семье. Но не суждено... Он геройски погиб в июле 1944 года в Карелии.

Читаем выписку из наградного листа на старшего лейтенанта Федора Кузина: «В трудную минуту, рискуя своей жизнью, с возгласом: «За Родину, за Сталина!» – поднял бойцов 2 – 3 стрелковых рот и личным примером увлек всех на  разгром врага, в результате  чего прорвали сильно укрепленную оборону противника, где было 6 дотов и  дзотов, и выбили его из траншей. Противник в панике, бросая оружие, быстро отступил. Благодаря храбрости и мужеству тов. Кузина, батальон с честью выполнил боевой приказ командования. За боевые подвиги и боевую работу парторганизации, храбрость и мужество в боях достоин правительственной награды посмертно – ордена Отечественной  войны  II степени».

В памяти односельчан Федор Иванович Кузин остался человеком слова и дела. «Он все делал для людей, – говорит внук Иван Исакович. – В моей жизни сложилось так, словно пошел по стопам деда, – 17 лет работал председателем сельсовета, будто по его завету делал то, что он не успел».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Это мой пра пра дедушка