Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Аделя Шайхутдинова: «Мы сами выбираем будущее»

Ученица Алабердинской средней школы Аделя Шайхутдинова стала победителем Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

(Тетюши, 24 мая, "Тетюшские зори", Дина Мансурова). Конкурс, проходивший в Москве, стал событийным – впервые за всю историю проведения олимпиады «Софиум» среди учащихся 10 – 11-х классов максимальное количество баллов набрали сразу трое учащихся из Татарстана.

Аделя поделилась впечатлениями от участия в олимпиаде и секретами успеха:
– Скоро мы сами станем избирателями, и знать свои права очень важно и нужно, чтобы выборы у нас проходили честно. Выбирая кандидатов, мы выбираем ­будущее.

Читая Избирательный кодекс Татарстана  и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и  права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67, я все больше углуб­лялась в эту тему. Узнала, как же на самом деле проходят выборы в нашей стране, и это понимание может дать мне в будущем очень многое. Выборы – это очень важное событие для страны. В 10-м классе я знала только основы, наш педагог Камиля Яруллина помогла мне, после уроков мы разбирали теорию, вместе читали, решали теоретические задачи, разбирали вопросы избирательного права. Без Камили Латыповны не смогла бы достичь таких высот. Очень важна была поддержка родителей. Конечно, без волнений не обошлось. «Я представляю респуб­лику, я боюсь, мама, у меня не получится», – переживала я, а мама говорила: «Будь что будет. Ты у меня умненькая. Все получится». И папа внушал мне уверенность и оптимизм. 

В достижении целей многое зависит от самого ученика, если перед тобой будут стоять десять учителей и объяснять тебе тему,  не захочешь понять – не поймешь. 

Участие в олимпиаде – это и приятные знакомства. Команда наша была сплоченная. Мы продуктивно провели время до интеллектуальных состязаний. Посетили много исторических мест нашей столицы, гуляли по Арбату, побывали на Воробьевых горах. И конечно же, мы много занимались. Для нас организовали экскурсию в Госдуму, где мы познакомились с ее составом, организацией работы. Депутат Государственной Думы ­Айдар Метшин воодушевил меня, говорил напутственные слова. Такая его поддержка помогла победить. А после возвращения мы посетили Цент­ризбирком Татарстана. Руководитель ведомства Андрей Кондратьев пожелал нам новых успехов в учебе и творчестве. 

– После окончания Больше­атрясской начальной школы Аделя поступила в пятый класс Алабердинской средней школы. С первых же дней она проявила себя старательным и способным учеником, – рассказала учитель истории и обществознания Камиля Яруллина. – Что интересно – в школьной программе предмета по вопросам избирательного права и избирательного процесса нет, это лишь одна из отраслей науки права. Поэтому к участию в олимпиадах приглашаются победители и призеры олимпиад по обществознанию. Адиля, будучи в 9-м классе, стала призером респуб­ликанского конкурса по обществознанию, и мы решили продолжить работу в этом направлении. В итоге в прошлом году Аделя стала призером рес­публиканского конкурса по избирательному праву. В этом учебном году Аделя получила статус победительницы респуб­ликанского масштаба. В декаб­ре прошел второй тур соревнований в дистанционной форме среди победителей всех субъектов России. Успешно пройдя и этот этап, Аделя вышла в финал. Заключительный этап олимпиады прошел в апреле в Москве. И вот Аделя среди победителей! Председатель ЦИК и председатель организационного комитета олимпиады «Софиум» Элла Памфилова назвала их «золотым запасом» избирательной системы. Это очень высокая оценка!

фото предоставлено Аделей Шайхутдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X