Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Педагогический стаж учителя Алии Идия­туллиной – двадцать лет

Родилась Алия Ришатовна в поселке Берлек, а детство ее прошло в Башкирии.

(Тетюши, 9 марта, "Тетюшские зори", Юлия Калинина). Педагогический стаж учителя Алии Идия­туллиной – двадцать лет, четырнадцать из которых она работает в Монастырской ­начальной школе – ­детском саду.

Родилась Алия Ришатовна в поселке Берлек, а детство ее прошло в Башкирии. Когда дедушке и бабушке в связи с пожилым возрастом стала нужна помощь, вместе с мамой и папой переехала в родной для них ­Тетюшский район. 

Говорит, что педагогом решила стать по примеру первого учителя – Алсу Шаймардановой: когда выбирала профессию, перед глазами стоял ее образ. 

После окончания педагогического училища трудовую деятельность начала в Урюмской средней школе. И вот уже четырнадцать лет работает учителем начальных классов в Монастырской НОШ – детском саду, а также преподает татарский язык малышам. Сейчас у нее восемь учеников в возрасте от 7 до 12 лет. Школа малокомп­лектная, но Алия Ришатовна умеет грамотно организовать учебный процесс. Поэтому и детям не скучно, и педагогу удается ­донести до них материал. 

Живет она в Тетюшах, поэтому каждое утро учителя в будние дни начинается с небольшого путешествия.

– Из дома выхожу в 6 часов 30 минут. Я сопровождаю школьный автобус Тетюши – Лаптевка – Монастырское. Раньше до села добиралась на попутках и возвращалась тоже, – говорит Алия ­Ришатовна. 

При этом у нее никогда не было желания бросить сельскую школу и устроиться на работу в городское учебное заведение. 

– Мне нравится Монастырское, его жители. Здесь очень отзывчивые, доброжелательные люди. Одно желание – чтобы детей в школе было больше, – признается Алия ­Ришатовна. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Года педагога и наставника