Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Смыслом жизни тетюшанки Кадрии Шайдулловой стала медицина

Родилась и выросла Кад­рия Шайдуллова в Кляшеве, в многодетной семье ­Сагеевых. Окончила восьмилетку в родном селе, а среднее образование получала уже в Буинске.

(Тетюши, 16 апреля, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина). У горожанки Кадрии Шайдулловой огромный опыт работы фельдшером на скорой помощи – на ниве тетюшского здравоохранения она трудилась больше 44 лет.

Родилась и выросла Кад­рия Шайдуллова в Кляшеве, в многодетной семье ­Сагеевых. Окончила восьмилетку в родном селе, а среднее образование получала уже в Буинске. 

Ответ на вопрос, почему она выбрала профессию медицинского работника, очевиден. Желание помогать людям у Кадрии Юсуповны было всегда. Чуткость, трудолюбие, сострадание, внимание и забота – все эти качества заложили родители. А врачи и медсестры в белоснежных халатах вызывали уважение. «Хочу лечить больных, приносить пользу», – решила девушка. Такого же мнения была и двою­родная сестра Алия, с которой они решили далеко от дома не уезжать и ­поступить в ­Буинское ­медучилище.  

Отсчет трудовой деятельности Кадрии Юсуповны начался с августа 1978 года. 

– После окончания медицинского училища получила направление в Большие Атряси, где проработала восемь месяцев фельдшером ФАПа, затем немного в хирургическом отделении Тетюшской ЦРБ. Надежда Васильевна Титова работала в ту пору главной медсестрой, она уговорила перей­ти в отделение скорой помощи. Раньше в смену работал один фельд­шер и один водитель. Было нелегко, и эмоционально, и физически, но ко всему привыкаешь. Обращений по номеру 03 было меньше. Все данные записывали в журнал, а с приходом компьютеров отчетность занимала немало времени, – рассказывает Кадрия Юсуповна. –  Работать на скорой – большая ответственность. Едешь на вызов и порой даже не представляешь, что тебя ждет. Помню вызов на улицу Пролетарскую. В тот день дежурным врачом был Георгий Брцыев… Он сделал все возможное, чтобы вернуть с того света человека, который решился свести счеты с жизнью. Это был для меня урок, как не испугаться, не растеряться, а уметь в экстренных ситуациях за считанные минуты максимально сконцентрироваться, оказать неотложную первую помощь, применить нужные лекарства. Или еще случай. Выехали на улицу Гагарина: у молодой женщины схватки – начались роды. Дорог не было, осенняя слякоть. Машине не проехать, она осталась на асфальте, пришлось до дома роженицы добираться по грязи. Там взволнованный муж, перепуганные детишки. Ребенок родился здоровым. Потом, когда благодарить начинают, испытываешь чувство удовлетворения. Есть много историй из практики, которые забыть невозможно. Радость и слезы пациентов и их родных, боль, тяжелые травмы – все пропускаешь через себя... За столько лет работы все было на моем пути. Но всегда на работу шла с радостью, хотя и не знала, с чем придется столкнуться, как пройдет мой день, точнее, ночь. У меня была преимущественно ночная смена. Главное, что ты можешь помочь тому, кто очень нуждается в помощи. Так и пролетели все годы. 

 С февраля  этого года Кад­рия Шайдуллова вышла на заслуженный отдых. Старший фельдшер Руслан Сафаров благодарил за самоотверженный многолетний труд и уговаривал остаться. 

– Кадрия Юсуповна – внимательный, чуткий сотрудник, пользовалась огромным уважением у руководства и коллектива скорой помощи, – отзывается Руслан Валерьевич.

Со слезами на глазах провожала на пенсию и Миляуша Шарафутдинова, с которой бок о бок проработали ­около 30 лет. 

– За многолетнюю трудовую деятельность Кад­рии Юсуповны – тысячи спасенных и благодарных пациентов, – делится она. – Ее качества – отзывчивость, милосердие, доброта. 

Но сегодня во внимании и заботе дочери нуждается и 95-летняя мама. Да и внуки очень рады, что у дэу-
эники (на татарском языке – бабушка) стало больше свободного ­времени. 

– Это счастье, когда получаешь удовлетворение от работы. Коллектив наш очень дружный, как одна семья.  Ни разу не усомнилась в правильности выбора жизненной профессии. Это и было моим призванием, – уверена ­Кадрия ­Шайдуллова. 

фото предоставлено Кад­рией Шайдулловой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фельдшер тетюшская ЦРБ