Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди

Тетюшанин Александр Макаров совершил 107 прыжков с парашютом

Александр Макаров – старейший десантник нашего города.

(Тетюши, 18 мая, "Тетюшские зори", Лейла Ягудина). Родился Александр Николаевич в 1938 году в Тетюшах. Семья была большая – Александр четвертый, предпоследний ребенок. В 1947 году в возрасте девяти лет он пошел в Людоговскую начальную школу. После окончания семи классов поступил в Монастырское СПТУ, где отучился год. После этого он   работал в колхозе, был трактористом. 

В ряды Советской Армию молодого человека призвали 15 ноября 1958 года, попал он в Воздушно-десантные войска. Военную службу, которая длилась три с половиной года, Александр проходил в городе Тула, однако за это время ему удалось побывать и на Кавказе, и в Тверской области.

– У нас проходили учения, мы очень часто прыгали с парашютом – и зимой, и летом. И плохая, и ветреная погода не должна быть помехой. Например, в день моего первого прыжка было облачное туманное небо. Помню, как я переживал перед этим событием, даже скинул два килограмма, – с улыбкой вспоминает мужчина.  

Александр Николаевич рассказал, что обычно они совершали прыжки с высоты 2000 метров с самолетов Ан-2, Ил-12, Ил-14, Ан-8, Ан-12, причем с двух последних не просто прыгали, а испытывали их. Таким образом, за все время прохождения военной службы Александр Макаров совершил 107 прыжков с парашютом. 

– Были у нас нехорошие случаи. Зима, разыгрался буран. Нельзя было прыгать в такую погоду, но отменить приказ уже не было возможности. После того как я приземления, увидел, что неподалеку от меня насмерть разбился сослуживец. Неблагоприятные погодные сыграли свою трагическую роль, – с сожалением произносит десантник.

В другой раз, по воспоминаниям Александра Макарова, во время прыжка у одного из десантников не раскрылся парашют. Его спасло то, что он сел на купол парашюта сослуживца, который выпрыгнул до него. Оба они приземлились удачно, без малейших травм. 

– Я и сам был на волоске от смерти, – сообщил тетюшанин. – Так получилось, что мне пришлось прыгать с чужим парашютом. Во время полета раскрылась только одна часть, а вторая половина – ни в какую. И только когда оставалось до земли совсем небольшое расстояние, купол полностью раскрылся.

По окончании военной службы в 1962 году Александр Николаевич вернулся в Тетюши, отучился в автошколе и устроился на работу. Ему удалось потрудиться на автобазе «ТатСельСтрой» и комбикормовом заводе. В супружестве с женой Ниной у Макаровых родилось трое детей, на заслуженном отдыхе горожан радуют две внучки, один внук и трое правнуков. 

фото предоставлено Александром Макаровым

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев