Лесных пожаров с начала года в Татарстане не зафиксировано.
С начала года в Республике Татарстан зарегистрировано 372 термические точки и 224 случая возгораний на землях, приграничных к лесному фонду. Все очаги оперативно ликвидированы, сообщили в региональной диспетчерской службе ГБУ РТ «Лесопожарный центр».

Как отметил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, в текущем году лесных пожаров в республике не зафиксировано. В настоящее время на территории Татарстана установлен 3‑й класс пожарной опасности.
По словам замминистра, пожароопасный сезон в лесах будет закрыт не раньше середины октября. В этот период специалисты продолжают вести мониторинг обстановки — используются как наземные, так и космические средства наблюдения.
Ильгизар Зарипов обратил внимание на сохраняющийся риск возгораний в осенний период. Основными причинами могут стать сухая трава и опавшая листва, а также действия граждан — например, уборка приусадебных участков или походы в лес за грибами.
Работа по предупреждению и ликвидации возгораний ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».
- В Минлесхозе РТ напоминают: если вы стали свидетелем возгорания в лесу или рядом с лесными массивами, незамедлительно сообщите об этом по телефонам: 112, 8‑800‑100‑94‑00, 8 (843) 221‑37‑95.
Нет комментариев