Построят Дом-интернат на 120 мест в Зеленодольском районе Татарстана
Объект возводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья».
В Зеленодольском районе Татарстана полным ходом идет строительство современного дома-интерната для престарелых и инвалидов. Объект возводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья», стартовавшего в 2024 году.
Ключевые детали нового учреждения от заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Аделя Мубаракшина:
Вместимость:120 койко-мест.
Площадь: Двухэтажное здание с подвалом общей площадью 8 620 кв.м.
Инфраструктура: Приемно-карантинное отделение, изолятор, столовая с производством и залом, жилые комнаты, административные и медицинские блоки.
Технологии: Будут оборудованы умные палаты с голосовым управлением светом, приборами и жалюзи для комфорта маломобильных граждан.
Ход строительства (на текущий момент):
* Готовность объекта — 67%.
* Завершены фасадные и кровельные работы.
* Активно ведется монтаж инженерных сетей (водоснабжение, канализация, слаботочные системы, отопление) и внутренняя отделка.
* В ближайшее время начнется благоустройство территории.
Оснащение и Эффект от реализации проекта:
* В рамках нацпроекта «Семья» запланировано приобретение всей необходимой мебели, оборудования и инвентаря.
* Решаемые проблемы:
* Устранение стесненных условий проживания для 60 пожилых граждан из 26 существующих домов-интернатов РТ.
* Ликвидация прогнозируемой очереди в 100 человек в интернатах для престарелых и инвалидов.
* Создание 91 нового рабочего места.
Итог: Строительство нового дома-интерната в Зеленодольском районе — значимый шаг в улучшении системы социального обслуживания престарелых и инвалидов Татарстана, реализуемый благодаря национальному проекту «Семья». Объект обеспечит комфортное проживание, современный уход и снимет проблему очередей в интернатах республики.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев