Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Приемная семья спасет от одиночества

В Татарстане, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализуется пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека» по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

(Тетюши, 1 мая, "Тетюшские зори").

– Может ли моя семья стать приемной для одинокого человека, нуждающегося в помощи?- интересуется тетюшанка  Г. Хасанова
 
На вопрос сельчанки отвечает исполняющий обязанности директора КЦСОН «Тетюшское сияние» ­Лилия Анисимова:

 – В Татарстане, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализуется пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека» по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 

На проживание в приемной семье могут рассчитывать дееспособные граждане пожилого возраста, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, проживающие в государственном учреждении социального обслуживания, или одинокие либо одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста, имеющие место жительства на территории Татарстана. Это могут быть пожилые люди как с инвалидностью, так и без инвалидности.

Приемную семью имеют право организовать совершеннолетние дееспособные граждане, не достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, имеющие место жительства на территории Татарстана, не являющиеся членами семьи гражданина пожилого возраста. Для этого должны быть соблюдены определенные требования: наличие достаточной жилой площади, определенный уровень материальной обеспеченности с доходом не ниже прожиточного минимума. Отсутствие заболеваний хронического характера и вредных зависимостей у каждого из членов потенциальной приемной семьи. Отсутствие судимости у кандидата и всех членов семьи кандидата.

Гражданину, создавшему приемную семью и осуществляющему уход за гражданином пожилого возраста, установлена ежемесячная денежная выплата: за инвалидом III группы или гражданином без инвалидности – 6 тысяч рублей; за инвалидом II группы – 8 тысяч рублей; за инвалидом I группы – 10 тысяч рублей.

Кроме этого, пожилой человек будет вносить в бюджет приемной семьи до 75 процентов от своего ­ежемесячного дохода.

Приемные семьи позволяют дать пожилому одинокому человеку необходимую заботу и внимание. Это сложный, но благородный шаг.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нацпроектыТатарстана