Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Ребенок должен быть желанным

На межведомственном совещании обсудили вопросы сохранения семейных ценностей и профилактики абортов.

(Тетюши, 10 марта, "Тетюшские зори", Лина Тихонова). В работе круглого стола приняли участие представители медицины, образования, соцзащиты, культуры, правоохранительных органов, духовенства, ­психологи.

Заместитель руководителя исполкома района Наталья Николаева отметила, что демографическая ситуация в районе, как и по всей стране, оставляет желать лучшего. Одна из причин низкой рождаемости – искусственное прерывание беременности. 

– Доабортное консультирование в нашем районе начало действовать с ноября 2020 года. В прошлом году в женскую консультацию обратилось 14 женщин, добровольно желающих прервать беременность. Основными причинами абортов, как выяснилось, выступают: недостаточный доход семьи, стесненные жилищные условия, остановка в продвижении по карьерной лестнице, выплата кредитов. Психологической стороной чаще всего являются межличностные отношения в паре, связанные с недоверием партнеру, отношения с уже имеющимися детьми, страхи в связи с тяжелыми родами, предыдущий опыт рождения физически неполноценных детей. Доабортное консультирование – это не давление и не убеждение, а оказание помощи в решении проблем и принятии самостоятельного решения в данной кризисной ситуации, – сказала психолог женской консультации Тетюшской ЦРБ Татьяна Матаева. 

– Каждая беременная, стоящая на учете в женской консультации, идет к психологу. Фертильных женщин в настоящее время в районе две тысячи, за прошлый год было 68 родов, 25 самопроизвольных абортов, которые произошли не по желанию женщин, медицинское прерывание беременности по желанию женщины – 15 случаев, – привела статистику врач – акушер-гинеколог ЦРБ Татьяна Гайнуллина. –  На учете на сегодняшний день стоят 52 беременные. Половое воспитание нужно дать детям еще до момента полового созревания, ведь бывает такое, что женщина не планирует беременность, не умеет предохраняться, что и приводит к нежелательной ­беременности, абортам.

В ходе круглого стола Инсафу хазрату Залалетдинову был задан вопрос, сталкивался ли он в беседах с верующими с проблемой прерывания беременности. Он ответил, что с обсуждением данной проблемы не встречался, вероятно, такой разговор женщины считают постыдным. По словам священнослужителя, в исламе беременность для женщины – это подарок Бога, убийство детей, рожденных или находящихся в утробе, осуждается. Аборт возможен лишь в случае угрозы жизни и здоровью матери. Инсаф хазрат поднял также вопрос о необходимости духовно-нравственного воспитания молодых людей в современном мире. 

Психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Аида Фиогбе рассказала о работе центра и реализации проекта «Плюс один» в РТ, об оказании поддержки беременным в кризисной ситуации, матерям-одиночкам, многодетным и малоимущим семьям. 
Начальник Отдела ЗАГС исполкома района Лариса Дианова отметила, что образование новой семьи неразрывно связано с деторождением, в 2022 году в Тетюшском районе зарегистрирован 71 акт о рождении. Многодетными мамами стали 17 женщин, наблюдается увеличение числа возрастных матерей. Что примечательно, в сравнении с прошлым годом возросло количество рождений в семьях второго, третьего ребенка и более. 

– Именно родители несут обязанности по воспитанию детей, – уверена Лариса Михайловна. – Если граждане желают расторгнуть брак, мы ведем определенную работу по сохранению семей. К примеру, в прошлом году шесть пар подали заявление о разводе, из них четыре пары сохранили семью, и толика нашего труда в этом есть.

Председатель районного Совета родителей Руслан Сафаров акцентировал, что для профилактики ранней беременности нужно работать с детьми еще до их полового созревания, как с девочками, так и с мальчиками.
Участники круглого стола отметили необходимость взаимодействия заинтересованных ведомств и родителей по поддержке, укреплению и защите семьи, формированию ответственного отношения к репродуктивному здоровью и сохранению традиционных семейных ценностей.

фото: <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/faceless-mother-with-naked-baby-infant-holding-mommy-s-finger-mum-spending-time-with-her-tiny-child-on-light-background_13387894.htm#query=%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86&position=3&from_view=search&track=sph">Изображение от user18526052</a> на Freepik

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев