Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Татарстан - в числе регионов-лидеров по федеральному проекту «Чистая страна»

В Татарстане с 2019 года в рамках шести федеральных проектов нацпроекта “Экология” реализовано 30 мероприятий.

Татарстан вошел в число российских регионов-лидеров по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Об этом в интервью «Российской газете» заявил замглавы Минприроды РФ Мурад Керимов.

По его словам, в числе наиболее активных регионов -  Московская область, Забайкальский край, Кировская, Оренбургская, Омская, Самарская, Липецкая, Курская области. Республики Башкортостан, Татарстан и Чечня.

Керимов отметил, что за пять лет реализации проекта в России убрали 128 несанкционированных свалок в границах городов и 80 опасных объектов, которые занимали 2,2 тыс. га земель.

В свою очередь в Минэкологии Татарстана назвали самые крупные объекты, по которым проводились работы в течение пяти лет реализации проекта. Так, на ликвидацию свалки в селе Прости Нижнекамского района направлено 731,1 млн рублей, рекультивирована свалка в Мензелинске, ликвидирован огромный Самосыровский полигон. Кроме того, в рамках федерального проекта «Чистая страна» в 2023 году приступили к ликвидации второго участка загрязненных земель возле села Шемордан Сабинского района. 

Министр экологии РТ Александр Шадриков сообщил, что «в Татарстане с 2019 года в рамках шести федеральных проектов нацпроекта “Экология” реализовано 30 мероприятий на общую сумму 17,6 млрд рублей». «На ближайшие два года — с 2024 по 2026 год предусмотрено еще восемь мероприятий на 5,7 млрд рублей», – отметил он.

В целом на природоохранные мероприятия в Татартане за шесть лет было направлено 60,5 млрд рублей. В результате предотвращен возможный ущерб на сумму более 65 млрд рублей. Об этом сообщает Татар-информ.

фото: архив/Авангард/Галина Тазетдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология нацпроекты татарстана «Чистая страна»