Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Тетюшане представят республику на всероссийских соревнованиях

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», организованного по нацпроекту «Образование», состоялся в Тетюшском колледже гражданской защиты

(Тетюши, 24 марта, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото Виктории Ватутиной). В чемпионате по профмастерству «Профессионалы» приняли участие шесть ­команд курсантов, они показали свои умения и навыки в компетенции «Пожарная ­безопасность».

В приветственном слове директор колледжа Татьяна Адаева отметила, что колледж участвует в соревнованиях по профессиональному мастерству с 2015 года. Впечатляющих результатов курсанты добиваются в компетенциях «Спасательные работы» и «Пожарная ­безопасность». 

– Человек должен оставить о себе добрый след, приобрести новые знания, принести пользу обществу, стать профессио­налом и передать накоп­ленный опыт молодому поколению, – отметила Татьяна Юрьевна. –  «Пожарная безопасность» считается одной из самых важных компетенций профмастерства. Здесь нужны не только отличные физические данные, вы должны быть интеллектуалами, владеть практическими навыками и прекрасно знать теорию. 

Чтобы принять участие в соревнованиях, курсанты проходили профессиональную и практическую подготовку не только в учебных кабинетах колледжа, но и на площадках мастерской «Спасательные работы», специализированного центра компетенций и ресурсного центра.

И все время возле них были их наставники. В новом чемпионатном цикле в качестве экспертов выступили победители Регио­нального ­чемпионата «Ворлдскиллс» 2021 года, участники финала Национального чемпионата 2022 года, а также действующие пожарные и преподаватели колледжа. 

В ходе соревновательных испытаний по различным модулям ребята выполняли задания по несению караульной службы, тушению пожаров, пожарной безопасности, умению вести профилактическую работу, проведению аварийно-спасательных работ и другие. Не так-то просто было верно и точно преодолеть все этапы, как заметил главный эксперт чемпионата Ильнар Арсланов, все они приближены к реальным боевым условиям, значит, нужно действовать четко и наверняка.

По итогам состязаний первое место заняла ­команда третьекурсников под руководством эксперта-наставника Аделя ­Галлямова. 

 – Перед чемпионатом мы занимались усиленной подготовкой в течение трех месяцев, нашим экспертом-наставником был Адель Галлямов, – поделился капитан ­команды Камиль Шигапов. –  Ставили цель – победить. И добились ее благодаря упорным тренировкам в теории и на практике. И в ходе подготовки, и в ходе соревнований среди нас пятерых присутствовал командный дух, чувство локтя. Впереди – снова усиленные тренировки, уровень России, конкуренция большая, мы должны будем показать все умения и навыки ­наилучшим ­образом.

Выступая на торжественной церемонии закрытия чемпионата в зале колледжа, начальник 133 пожарной части ФПС по РТ Сергей Фокин, напутствуя ребят, отметил, что команды нашего колледжа неоднократно достойно выступали на престижных соревнованиях, не подведут и на этот раз на всероссийских соревнованиях. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нацпроектыТатарстана