Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

В Тетюшах соревновались спасатели

Основной целью движения «Профессионалы» является содействие кадровому обеспечению различных отраслей экономики России, что способствует достижению целей федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

(Тетюши, 13 апреля, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото Ильи Митрюшкина).

На базе Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты состоялся региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессио­налы» по компетенции «Спасательные работы». 

В соревнованиях приняли участие шесть команд из колледжа гражданской защиты и семь команд юниоров, 2 из которых – из колледжа, 5 – из других ­районов республики.

– Быть участниками соревнований такого уровня – престижно и почетно, – отметила в своем выступлении директор колледжа Татьяна Адаева. – Вы являетесь самыми сильными в компетенции «Спасательные работы» в Татарстане. Эта компетенция успешно развивается, и у нас с каждым годом прибавляется количество участников состязаний. Компетенция «Спасательные работы» вошла в профессиональное движение в 2015 году, и ее основоположниками стали курсанты именно нашего колледжа. На его базе был создан специализированный центр, где тренируются молодые профессионалы. И с 2016 года студенты колледжа и юниоры, которые представляют нашу республику, являются одними из лучших в России. Конечно, победителям регионального этапа соревнований предстоит большая работа, им придется много трудиться, чтобы в полной мере показать свои навыки и умения на соревнованиях федерального уровня.

Всю неделю команды выполняли задания по различным модулям: преодолевали пожарную полосу препятствий, оказывали первую помощь «пострадавшим», проводили поисково-спасательные работы и аварийно-спасательные работы при завалах на тренажере «Лабиринт», также при падении людей с высоты на тренажере «Колодец», оказывали первую помощь «пострадавшему» в колодце, спасали условно пострадавших при ДТП на тренажере «Деблокатор», организовывали навесную переправу и многое другое. 

Напряженная работа была и у наставников, экспертов, волонтеров, которые смогли показать высокий уровень готовности к подобным соревнованиям.

В итоге состязательных мероприятий первое место заняла команда 303-й группы специальности «Защита в ЧС», лучшими среди юниоров стали учащиеся Васильевской кадетской школы-интерната, второе место – у команды ­Тетюшского ЦДО.

По результатам прошедшего регионального этапа лучшие участники попадут в расширенный состав сборной Татарстана для участия в отборочных соревнованиях и финале чемпионата. Победители в Приволжском федеральном округе представят Татарстан в ноябре на всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нацпроектыТатарстана