Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы, рецепты

Советы пчеловодам: Существуют способы формирования новых семей пчел

Существуют способы формирования новых семей пчел из перезимовавших нуклеусов, индивидуальных и сборных отводков.

(Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори, фото Ирина Радушина). Существуют способы формирования новых семей пчел из перезимовавших нуклеусов, индивидуальных и сборных отводков. 

К искусственному размножению приступают до начала естественного роения. Пчеловод должен помнить, что чем раньше он получит отводки, тем сильнее они будут к медо­сбору и тем больше соберут меда. К моменту формирования отводков уже необходимо получить неплодных маток. На вывод матки, если использовать 0,5 – 1-дневные личинки, затрачивается 12 – 13 дней. До начала яйцекладки молодой маткой проходит 10 – 14 дней, то есть необходим срок 22 – 27 дней. При холодной продолжительной погоде спаривание матки может затянуться на еще больший срок, но если матка не спарится в течение 3 – 3,5 недели, то она теряет способность к оплодотворению и становится трутовкой. В этом случае ее приходится уничтожать. 

Отводки могут быть индивидуальные, сформированные от одной семьи пчел, и сборные – расплод и пчелы берутся от нескольких семей. В зависимости от назначения отводков, их формируют в отдельных ульях, во вторых корпусах, изолированных от основных семей горизонтальными перегородками, или плотными положками, или в ульях-лежаках сбоку от основных семей. Если отводки с маткой-помощницей нужны только для дополнительного наращивания пчел, их при наступлении главного медосбора объединяют с основной семьей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X