Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Алсу Хабировна уже восемнадцатый год работает с ­животными

Доярка агрофирмы «Нур» Алсу Юсупова за трудовые успехи награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

(Тетюши, 18 марта, "Тетюшские зори, Галина Тазетдинова, фото автора). 

– Выбранная профессия знакома мне с детства, – говорит она. – Мама была дояркой, бегала к ней после школы на ферму. Тогда в группах было по 20 – 25 голов, да и аппараты доильные простые были. Сейчас, конечно, условия труда ни в какое сравнение не идут с тем, что было, – корм трактором раздается, молокопровод оборудован, всюду чистота и порядок.

В настоящее время доярка  обслуживает группу в 50 голов. Своими подопечными она довольна – каждая из них дает в сутки более 20 литров молока, за сутки в среднем выходит до 800 литров. 
– Есть у меня и стельные телки, шестеро телят, все крепкие, здоровые, ухаживаю за ними, – рассказывает животновод. – Где-то три недели выращиваю, потом их везут на ферму в ­Малые Атряси.  

По словам руководителя агрофирмы Радика Нургалиева, трудолюбие и целеустремленность помогли Алсу Хабировне стать настоящим мастером ­своего дела.

– По производственным показателям она всегда занимает первые места в хозяйстве и лидирующие места – в рай­оне, неоднократно занимала призовые места и на районном конкурсе мастеров машинного доения. Животновод в совершенстве владеет своей специальностью. Также она принимает активное участие в общественной жизни коллектива. В работе ее отличают знание дела, целе­устремленность в решении поставленных задач. 

Как бы ни был механизирован и автоматизирован производственный процесс, все же без ответственного отношения к делу и упорного труда работников высоких показателей не достигнуть. Мероприятия по улучшению содержания животных, кормлению сбалансированными питательными веществами, ее личная забота позволили повышать молочную продуктивность животных в группе, получать молоко высокого качества и добиваться хороших показателей. Среднегодовой надой от одной коровы из группы Алсу Юсуповой за последние годы неуклонно растет: в 2020 году – 5890 килограммов, в 2021 году – 6138 килограммов, за 2022 год – 6650 ­килограммов.

Сельчанка утверждает, что к работе своей прикипела всей душой и ее высокие показатели и награды – успех всего дружного коллектива фермы. 

– Здесь все родное, – говорит она. – Приятно, что условия труда улучшаются, руководство заботится о нас, хорошо трудимся – поощряет. Нас, доярок, всего четверо, самая опытная – Гульнур Садриева, заведующий фермой Фаннур Гафиятуллин и ветврач Рифат Вафин всегда нам помогают. Так что наша дружная команда благополучно справляется с поставленными задачами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев