Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Был в Тетюшах детский дом...

В редакции ­газеты «Авангард» ­состоялся круг­лый стол на тему «Детские дома Тетюшского района».

(Тетюши, 11 декабря, "Ттеюшские зори", Елена Калашникова).Окончание. Начало

В детский дом № 91 на улице Карла Либкнехта (впоследствии здание общежития педагогического училища) попадали дети постарше.   
В одном из наших сообществ в соцсети воспитанница этого детского дома Нина Сударикова оставила такой комментарий: «Где сейчас кафе – была столовая на первом этаже. На втором этаже – кабинет директора и завуча, торжественный зал. На месте конторы сейчас построен дом жилой, между столовой и спальным корпусом. Внутри двора была баня. Директором был Григорий Федорович Землянский, завучем – Амина Гашиковна Гаязова, пионервожатой – Александ­ра Ивановна Пет­рякова, завхозом – Георгий Сурков, завскладом – Михаил Савосин».
– В архиве я нашла информацию о том, что на улицу Карла Либкнехта детский дом был переведен в 1933 году. А это значит, что он располагался где-то в другом месте, – продолжила рассказ Милица Николаевна. 
Немало в ее архиве информации о сотрудниках детских домов, многие из которых жили на улице Вахитова в Тетюшах. 

Мама преподавателя колледжа гражданской защиты Валерия Кулаженкова работала воспитателем в Старосумароковском детском доме. По некоторым данным, директором детского дома был Николай Савельев, бухгалтером – Иван Малкин, охранником – Лазоркин, учителями трудились Анна Рыжова, Раиса Кулаженкова, Екатерина Маврина.

– Детдом размещался в каменном купеческом доме с деревянным пристроем. Здесь же дети учились, – поделился Валерий Иванович.  

Олег Евсеев привел следующие сведения: «Со слов Александры Прокофьевны Костюниной, после революции гимназия в Старом Сумарокове была закрыта, открыли детский дом для детей-сирот и умственно отсталых. Первым директором был Василий Батраков. Детский дом был и в Кадышеве, где насчитывалось 105 воспитанников. Это были дети из Ленинграда и Ленинградской области, Москвы и Подмосковья, окуппированных областей. Следовательно, детский дом существовал во время войны и размещался  тоже в купеческом доме – купца ­Гурьянова». 
По предложению участников круг­лого стола очередную встречу было решено посвятить семье Фигнер. О времени проведения мероприятия мы сообщим ­дополнительно. 

P. S. Если о детских домах, которые находились в Тетюшах, информация есть, то о детдомах Кадышева и Старого Сумарокова почти нет сведений. Если кто-то из наших читателей ими располагает, будем рады откликам по номеру 8 (84373) 2-54-95.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши детский дом