Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что изменилось в нашей жизни с 1 июля

Что изменилось в жизни Россиян с 1 июля.

(Тетюши, 5 июля, "Тетюшские зори"). Что изменилось в нашей жизни с 1 июля:

 * качественная молочная продукция и молокосодержащие продукты будут выкладываться на витринах отдельно. 

 * онлайн-кассы стали обязательными: для всех организаций и ИП, оказывающих услуги населению, независимо от режима налогообложения; ИП, работающих по ЕНВД (единый налог на вмененный доход) в торговле и общепите без использования наемного труда; ИП, использующих торговые автоматы, без наемного труда; перевозчиков, продающих проездные документы в салоне общественного транспорта. 

* вступил в силу закон о проектном финансировании жилья, который призван защитить дольщиков. Теперь строительная организация будет использовать для строительства собственные или заемные средства, а не деньги дольщиков. Те будут переводить их на эскроу-счета, а застройщик сможет получить деньги только после сдачи объекта в эксплуатацию.

* «звездность» приобретут все гостини­цы, име­ющие более 50 номеров. Они теперь должны иметь свидетельство о присвоении звезд, которое будет действовать в течение трех лет с момента присвоения. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей. 

* процентная ставка по кредитному договору, который составляется с 1 июля, не может быть выше 365% годовых. Но в некоторых случаях верхняя планка может оказаться еще ниже. Для конкретного вида договора нужно ориентироваться на рассчитанную Банком России среднерыночную стоимость такого кредита. Она устанавливается раз в квартал. Превышать ее можно не более, чем на одну треть. Изменение не коснется популярных в стране быстрозаймов. 

* каждая транспортная компания, занимающаяся автобусными перевозками граждан, должна будет иметь специальную лицензию с ограниченным сроком действия. За отсутствие у перевозчика официальной лицензии будет накладываться штраф прямо на месте выявления нарушения. При повторном выявлении нарушения сотрудники ГИБДД могут конфисковать транспортное средство, на котором осуществляются перевозки без лицензии. 

* вступило в силу требование об оснащении автобусов, троллейбусов, специализированных пассажирских транспортных средств (ТС категорий М2 и М3), а также автомобилей категории N, предназначенных для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев