Новости Тетюш

Газета "Авангард" - Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

День соцработника в Татарстане: 1 млн жителей получают поддержку

В День социального работника министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова подвела итоги работы отрасли.

В Татарстане трудятся более 11 тысяч специалистов, а меры социальной поддержки охватывают около 1 миллиона жителей региона.

В своём выступлении на торжественном мероприятии в Казани министр напомнила об истории праздника. Его корни уходят в 1701 год, когда Пётр I издал указ об открытии богаделен для одиноких и пожилых людей. Современная дата — 8 июня — была утверждена Указом Президента России в 2000 году.

Зарипова отметила, что соцработник — это особенная профессия, которая показывает, что человеку нужен человек.

Она привела ключевые цифры, характеризующие масштаб помощи. Так, 80 тысяч человек получают услуги в стационарных учреждениях (реабилитационных центрах, домах заботы). Ещё 19 тысяч пожилых татарстанцев обслуживаются на дому. К более чем 6 тысячам из них, полностью утратившим возможность самообслуживания, специалисты приходят практически ежедневно, помогая также их родственникам освоить навыки ухода.

Особое внимание уделяется семьям с детьми. В этом году на их поддержку в республике направлено более 36 миллиардов рублей.

«В Татарстане семейный детский бюджет за последние годы вырос кратно», — сообщила министр.

Введены и новые меры поддержки. С этого года помощь получают молодые студенческие семьи: в прошлом году её оказали более 100 студенткам-очницам, а в текущем — уже свыше 250 пар, ожидающих рождения ребёнка. Также для семей с низкими доходами заработала программа проката предметов первой необходимости (кроваток, колясок), для чего в республике открыто 15 пунктов.

По словам Эльвиры Зариповой, эти меры дают результат: за последние десять лет число многодетных семей в Татарстане увеличилось вдвое и сегодня составляет почти 60 тысяч, где воспитывается более 180 тысяч детей.

Министр поздравила коллег с профессиональным праздником и пожелала им процветания и успехов.

фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Эльмира_Зарипова #МинистерствоТрудЗанятостьСоциальнаяЗащита