Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для службы Гостехнадзора Республики Татарстан текущий год юбилейный: сегодня ей исполняется 65 лет

Создание Гостехнадзора неразрывно связано с возникновением права собственности у сельхозпроизводителей на технику и своими корнями уходит в конец 50-х годов прошлого столетия.

(Тетюши, 26 мая, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Создание Гостехнадзора неразрывно связано с возникновением права собственности у сельхозпроизводителей на технику и своими корнями уходит в конец 50-х годов прошлого столетия. 

Тогда было принято решение о ликвидации МТС (машинно-тракторных станций) и передаче машин колхозам.

– Главной задачей инспекторов являлись конт­роль и оказание помощи колхозам в вопросах технической эксплуатации машинно-тракторного парка. В настоящее время практически не сохранилось документов о тетюшских МТС и РТС, не осталось и живых свидетелей. Поэтому нет возможности сказать, кто был первым инспектором в нашем районе. Тем более именно в те годы произошло объединение Тетюшского и Больше-Тарханского районов, на территории которых имелись как машинно-тракторные станции, так и впоследствии РТС. Технический инспектор дважды в год проводил осмотр в те годы еще немногочисленной колхозной техники. В систему управлений сельского хозяйства служба технических инспекторов была переведена в 1965 году. Неоднократно менялись руководящие структуры, которые управляли сельхозотраслью. В районах, в том числе и в нашем, в 70-е годы должности технических инспекторов были упразднены, и в сельхозуправлениях создали группы инженеров-инспекторов с одновременным подчинением их рес­публиканской инспекции Госсельтехнадзора. В должности старшего инженера Госсельтехнадзора Управления сельского хозяйства  Тетюшского райисполкома работал  с 1974 по 1975 год известный в Тетюшах труженик сельскохозяйственной отрасли Кашаф Мухатдясович Юнусов, – рассказывает начальник отдела Гостехнадзора РТ по городу Тетюши и Тетюшскому району Сергей Балантаев.

В середине 70-х годов были образованы районные инспекции и введены дополнительные функции: надзор за соблюдением правил транспортировки, хранения и расходования нефтепродуктов, порядок устранения недостатков в период эксплуатации техники, качества ее ремонта и технического обслуживания в организациях и на предприятиях ­«Сельхозтехники».

Как поделился в своих воспоминаниях горожанин Александр Волков, возглавлявший районный Гостехнадзор с 1987 по 1994 год, под его контролем было состояние техники всего агрокомплекса района.

 – Объем работ был огромен. Только зерноуборочных комбайнов в колхозах и совхозах насчитывалось 510 единиц, – утверждает Александр Аверкиевич.

Должность начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин ввели в 90-е годы. Меняется, а также дополняется ряд новых функций, теперь Гостехнадзор должен контролировать состояние транспорта не только государственных организаций, но и частных лиц и предприятий.

В непростые 90-е годы районную службу возглавил заслуженный работник сельского хозяйства РТ Радик Зиатдинов. Впоследствии, с 2012 по 2022 год, он руководил Управлением Гостехнадзора РТ.

В настоящее время начальником отдела Гостехнадзора РТ по городу Тетюши и Тетюшскому району является Сергей Балантаев.

– Начиная с 1958 года Гос­технадзор прошел большой путь становления: от простой сельскохозяйственной службы до конт­рольно-надзорного государственного органа, – говорит он. –  Современный Гостехнадзор – это отдельная юридическая структура, выведенная из штата Упрсельхозпрода района и находящаяся в ведении Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. 

фото предоставлено Сергеем Балантаевым

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев